Коммунальные новшества, которые ожидают украинцев

Читати цю новину російською мовою
Коммунальные новшества, которые ожидают украинцев
В Верховной Раде Украины уже зарегистрировано несколько законопроектов, которые могут в корне изменить взаимоотношения жильцов с ЖЭКами и другими коммунальными предприятиями.

В Верховной Раде Украины уже зарегистрировано несколько законопроектов, которые могут в корне изменить взаимоотношения жильцов с ЖЭКами и другими коммунальными предприятиями. Пока депутаты не настроены на конструктивную работу, но после разблокировки Рады эти законопроекты будут оперативно проголосованы парламентским большинством. Так что же нас ожидает уже этой весной?

1. Какой будет пеня?

Первое, что хотят сделать в правительстве, – это вернуть пеню за просроченные платежи, которая с 1996-го по 2011 год была заморожена, а сейчас попросту не работает. Согласно предложениям Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства пеня будет начисляться в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки платы за ЖКУ. Интересно, что до 1996 года ее размер был в десять раз меньше и составлял 0,01% в день. Предполагается, что пеня будет начисляться за каждый день просрочки, но не больше 100% суммы долга. Крайним сроком оплаты платежки предлагается установить 20-е число следующего за расчетным месяца. И хотя закон пока на стадии обсуждения, он уже взбудоражил умы многих.

Нетрудно подсчитать, что если вы заболели, попали в больницу и просрочили оплату на 30 дней, тогда в следующем месяце вам придется платить на 3% больше. При этом ваш долг может вырасти до максимально возможного, то есть вдвое, если вы не будете платить по нему 1000 дней или почти три года.

Правда, юристы говорят, что для того, чтобы заработал механизм начисления пени, одного закона недостаточно.

- В проекте есть фраза, что порядок начисления и взимания пени утверждается министерством, поэтому, чтобы говорить о подробностях в случае принятия закона, нужно дождаться этого документа, – говорит юрист Михаил Юмашев.

2. Как это будет работать?

Пока механизма оплаты пени нет даже в проекте, специалисты могут лишь гадать, как он будет работать.

В Госслужбе по вопросам регуляторной политики и предпринимательства заявили, что в проекте нет четкого определения первоначальной суммы долга, с которой начинается начисление пени. Также нет очередности погашения пени и основной суммы долга. Нет в документе и четкого определения того, будет ли начислен процент на процент. Поэтому в ведомстве просят внести эти изменения в законопроект.

Юрист Михаил Юмашев не исключает, что механизм будет выглядеть следующим образом. Например, вы заплатили за квартиру 25-го числа вместо 20-го, тогда в следующем месяце вы получите счет плюс пеня за 5 дней. Если же оплатить квитанцию 6-го числа следующего месяца, то вам придет вначале платежка с пеней на остаток дней в прошлом месяце после 20-го числа – это может быть сумма за 8, 10 или 11 дней в зависимости от длительности месяца. А еще через месяц вы оплатите пеню еще за 5 дней, которые просрочены в следующем месяце. При этом, по мнению юриста, с ее оплатой можно будет не спешить.

- В нынешней редакции законопроекта написано, что пеня начисляется на сумму неоплаты или неполной оплаты именно жилищно-коммунальных услуг, – предполагает юрист. – Пеня не является частью оплаты за услуги ЖКХ, а значит, она не может начисляться сама на себя. Правда, этот момент должен быть в законе все-таки прописан более четко.

Но и это не все. Должен быть предусмотрен переходной период, когда ЖЭКи должны будут раздать людям новые договоры, чтобы те их в свою очередь подписали.

Не подписание этого договора не убережет вас от начисления пени. Дело в том, что на вас могут подать в суд и обязать подписать его, как того требует закон. В свою очередь, если договор составлен, то вы можете требовать перерасчета за некачественно предоставленные или вовсе отсутствовавшие услуги.

3. Пеню заблокируют?

Однако буквально через неделю после опубликования законопроекта от правительства в парламенте появился еще один документ, который предполагает… запретить введение пени до конца года. Объясняется это тем, что государство по-прежнему продолжает задерживать выплату зарплат. Фактически автор называет ту же причину, по которой взимание пени отменили в далеком 1996 году.

Этот законопроект также предусматривает, что взысканные с граждан в виде пени за несвоевременные платежи по квартплате и жилкомуслугам средства должны зачисляться в качестве оплаты за последующие платежи.

4. Сделают, как в Киеве?

Не исключено, что ближайшее время власти украинских городов возьмут на вооружение столичный опыт. Для этого достаточно вначале сильно поднять тарифы, а потом немного их опустить. А в том, что рост тарифов неизбежен, эксперты не сомневаются. Отличаются лишь их прогнозы. Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что цены поднимут на 30% весной, а потом еще на 30% через год-полтора. По версии директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, рост может составить по 15-20% два раза уже в этом году. После этого цены останутся стабильными вплоть до президентских выборов 2015 года.

- Если вариант с пеней не пройдет, то правительство может воспользоваться столичным опытом, – продолжает Михаил Юмашев. – Установить два разных тарифа – при оплате до 20-го числа и после 20-го числа. В Киеве это назвали скидкой, хотя на самом деле в 2011 году подняли тарифы для всех, просто по-разному. Если говорить об абсолютных цифрах, при оплате до 20-го можно сэкономить около 20 гривен в двухкомнатной квартире.

Эту идею поддержал и глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

- Если разработать систему скидок при досрочной оплате за коммунальные услуги, это поможет уменьшить задолженность и будет стимулировать людей платить вовремя, – считает чиновник.

По данным Киевской горгосадминистрации, общий уровень текущей оплаты жилищно-коммунальных услуг жильцами домов коммунальной формы собственности в Киеве в течение 2012 года сохранялся стабильно высоким – 90,69%. При этом оплата с учетом погашенной задолженности достигла 98,6%.

5. Возьмутся за автономное отопление?

Ну и наконец, последним новшеством, которое может больно ударить по жителям регионов Украины, является желание властей бороться с автономным отоплением многоквартирных домов. Валерий Саратов, глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, заявил, что для индивидуального отопления используется газ по цене 725 грн за тысячу кубометров. А в тариф за централизованное отопление заложена цена 1309 грн.

Пока что его ведомство подготовило законопроект, который запрещает устанавливать новые системы автономного отопления. За это могут быть предусмотрены штрафные санкции в размере 100-150 не облагаемых минимумов, или 1700- 2550 гривен.

Следующим шагом, возможно, станет повышение тарифов на газ для тех, кто установил автономные системы в законном порядке.

Источник: Власти.нет

  • 3110
  • 22.02.2013 15:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода