Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе нечто необычные

Читати цю новину російською мовою
Марсоход Curiosity обнаружил на Марсе нечто необычные
Впервые марсоход Curiosity смог получить образцы вещества, который находятся внутри пробуренного камня.

Впервые марсоход Curiosity смог получить образцы вещества, который находятся внутри пробуренного камня. Работники лаборатории реактивного движения NASA заявили о том, что образцы будут доставлены в течение нескольких дней при помощи специальной капсулы ровера. Учёные получили фотографии, на которых видно ковш марсохода, в котором находится серая пыль.

В начале февраля аппарат Curiosity, который был запущен в августе 2012 года, пробурил в камне, который получил название «Джон Кляйн» в честь одного из авторов проекта, скончавшегося в 2011 году, два отверстия при помощи миниатюрных дрелей, установленных на манипуляторе. Специалист по буровой системе заявил о том, что по фотографиям ковша марсохода с серым порошком стало понятно, что впервые в истории исследования Марса учёным удалось получить такие образцы для анализа. Также он отметил, что некоторые специалисты NASA работали над этим на протяжении многих лет.

Также учёных удивил тот факт, что полученный порошок не был традиционного для Марса ржаво-красного цвета, который говорит о процессе окисления. При помощи данного образца учёные могут узнать судьбу железа. Кроме всего прочего, данная находка может позволить учёным узнать об особенностях условий на Марсе, которые были характерны ему миллионы лет назад.

Источник: Власти.нет

  • 2863
  • 22.02.2013 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода