Кучма даст показания против Тимошенко в деле об убийстве Щербаня

Читати цю новину російською мовою
Кучма даст показания против Тимошенко в деле об убийстве Щербаня
В деле об убийстве Евгения Щербаня суду будут предъявлены новые фрагменты пленок Николая Мельниченко, которые до этого не фигурировали в прессе.

По информации источников «Украинской правды», в деле об убийстве Евгения Щербаня суду будут предъявлены новые фрагменты пленок Николая Мельниченко, которые до этого не фигурировали в прессе.

В частности, якобы существуют аудиофайлы, опровергающие слова Леонида Кучмы о том, что он был не в курсе причастности Юлии Тимошенко к событиям ноября 1996 года. Откуда взялись эти пленки, и почему Николай Мельниченко не вспоминал о них на протяжении 2001-2011 годов, не известно.

Как утверждают источники издания в Генеральной прокуратуре, следователи уже подготовили полный пакет документов для передачи дела против Леонида Кучмы в суд. В частности, уже готово уведомление о подозрении и обвинительный акт. Если раньше Леонида Кучму обвиняли в злоупотреблении властью и превышении служебного положения, теперь в деле будет предусмотрена возможность обвинить экс-президента в прямом соучастии в убийстве. Новая редакция уголовно-процессуального кодекса позволяет менять обвинение в ходе рассмотрения дела по сути.

Пока достоверно известно, что Кучма станет одним из свидетелей в деле об убийстве Евгения Щербаня и будет давать показания со стороны обвинения.

По одной из версий, против передачи дела в суд выступает лично Генеральный прокурор Виктор Пшонка. Но не исключено, что в решающий момент Пшонка, публично назвавший Тимошенко соучастницей убийства, даст отмашку на выдвижение обвинения против Леонида Кучмы, пишет издание.

Источник: Власти.нет

  • 800
  • 23.02.2013 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода