Итальянцы подали иск против «Укравтодора» и Минтранссвязи

Читати цю новину російською мовою
Итальянцы подали иск против «Укравтодора» и Минтранссвязи
В компаниях Тоrnо Global Contractinq и Beta Funding утверждают, что нарушено соглашение о сотрудничестве в ходе реконструкции дороги Киев-Одесса.

Итальянские Тоrnо Global Contractinq и Beta Funding требуют в международном суде 47 млн евро от «Укравтодора» и Минтранссвязи, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В компаниях утверждают, что ведомства нарушили соглашение за 2003 год о сотрудничестве в ходе реконструкции дороги Киев-Одесса. Это уже второе обращение компаний в арбитраж.

Заместитель главы «Укравтодора» Владимир Галушко отказался комментировать иск. Он заявил лишь, что у итальянских компаний «нет необходимых доказательств, чтобы требовать от «Укравтодора» какого-либо возмещения».

«Иск касается проекта, который так и не был реализован итальянской стороной, и основная часть денежных требований не подтверждена документально», – сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в «Укравтодоре».

Вадим Гуржос (возглавлял «Укравтодор» с 2005 по 2006 год и с 2008 по 2010 год) говорит, что итальянские компании уже много лет требуют от Украины выплатить штраф за нарушение договора. В 2010 году правительство выделяло 2,6 млн грн Министерству юстиции для защиты интересов Украины в этом споре.

«Мы пытались найти компромисс – в 2005 году компаниям было предложено участвовать в новых конкурсах. Однако их заявки проиграли», – сказал Гуржос.

«Укравтодор» сотрудничал с итальянскими компаниями по четырем направлениям, уточнил бывший чиновник. Одним из них были консультации по возможности создания платной дороги между Киевом и Одессой.

«Инициатором привлечения этих компаний был тогдашний министр транспорта и связи Григорий Кирпа. Но правительство так и не утвердило наше соглашение. Это делало договор нелегитимным, поэтому мы прекратили финансирование», – рассказывает господин Гуржос.

По его словам, компания также не выполнила часть требований «Укравтодора», но какие именно, он уточнить не смог. Стоимость контракта с Тоrnо Global Contractinq и Beta Funding составила 5,5 млн евро, Украина выплатила только 2 млн евро.

В правительстве намерены провести очередные переговоры с компаниями. В ходе встречи сторон 26 сентября 2012 года было принято решение о том, что украинская сторона проведет консультации с правительством о дальнейшем решении этого вопроса, говорится в проспекте. 23 января текущего года Кабинет министров рассмотрел этот вопрос, однако о принятых решениях ничего не известно.

Источник: Власти.нет

  • 760
  • 25.02.2013 11:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода