Янукович пообещал освободить Луценко

Читати цю новину російською мовою
Янукович пообещал освободить Луценко
Польские СМИ утверждают, что во время последней встречи Виктора Януковича с президентом Польши Коморовскому и президентом Словакии Гашпаровичем украинский президент пообещал освободить Юрия Луценко.

Об этом пишет журналист Павел Вроньски в Gazecie Wyborczej.

Вроньски упоминает также о саммите Украина-ЕС, который должен состояться сегодня, 25 февраля, и о европейских дипломатах, которые уже давно начали терять терпение в контактах с Януковичем.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может быть подписано не позднее ноября этого года, а отказ от его подписания со стороны ЕС будет вполне вероятным вариантом, если Украина не продемонстрирует до мая ощутимого прогресса в сферах, на которые ей указал Брюссель.

Провал соглашения, по словам журналиста, был бы «серьезным ударом» для Польши, которая уверяла своих партнеров в ЕС в том, что Янукович является надежным партнером. В этом сомневаются все больше государств. Даже Варшава убедилась в том, что украинской власти нельзя до конца верить, когда вопреки обещаниям Янукович и его Партия регионов не внесли в 2011 году изменения в законодательство, так чтобы Тимошенко смогла выйти из тюрьмы во время председательства Польши в ЕС.

Для Варшавы трехсторонняя встреча президентов Польши, Словакии и Украины имела большое значение. Официально Янукович не дал никаких обещаний по делам Тимошенко и Луценко. Однако, неофициально, он обещал «значительное облегчение условий заключения Тимошенко и освобождение Луценко».

В польском МИДе хотят подождать, прежде чем Янукович выполнит хотя бы какое-то из обещаний, однако, склоняются к мысли, что в этот раз президенту Украины придется пойти на улучшение отношений с ЕС, хотя бы для того, чтобы иметь лучшую позицию в отношениях с Россией.

Однако новости из Украины не однозначны: разблокированная Верховная Рада приняла заявление о реализации евроинтеграционных стремлений Украины, в котором говорится о желании выполнить рекомендации Совета Европы и Европейского парламента по «решению проблемы избирательного применения законов».

В то же время, комиссия министерства здравоохранения пришла к выводу, что Тимошенко больше не требует дальнейшего лечения и должна вернуться в местную колонию.

Ранее жена Юрия Луценко Ирина сообщала, что к экс-министру внутренних дел обращались представители Партии регионов с предложением написать заявление на амнистирования. Однако, Луценко неоднократно заявлял, что помилование у Януковича просить  не будет, и это его «форма сопротивления злу».

Источник: Власти.нет

  • 255
  • 25.02.2013 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода