Баррозу пообещал Украине смягчение визового режима уже в первом полугодии

Читати цю новину російською мовою
Баррозу пообещал Украине смягчение визового режима уже в первом полугодии
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу надеется, что уже в первой половине этого года Украина может получить смягчение визового режима с ЕС.

Об этом заявил сегодня на итоговой конференции президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

«Мы согласны, что первая фаза договоренностей по либерализации визового режима Украины и ЕС была выполнена Украиной. Но после второй фазы процесса либерализации визового режима, мы выдвинули четкие замечания, которые нужно было доработать. Уже вскоре мы будем делать третий отчет по этому вопросу. И потом уже поговорим о либерализации визового режима «, – сказал президент Еврокомиссии.

По его словам, существует соглашение об облегчении визового режима, потом оно будет дополнено и вступит в силу.

«Надеемся, что соответствующее соглашение вступит в силу в первой половине этого года», – отметил Жозе Мануэл Баррозу.

Относительно отношений с Россией, то президент Еврокомиссии заявил, что Украине очень важно сейчас определить пути будущего сотрудничества с российскими партнерами.

«Соглашение об ассоциации с ЕС накладывает определенные обязательства, которые Украине нужно выполнить. Наши позиции всем известны. Президент Янукович выразил желание и готовность к партнерству с ЕС. Говоря о России, надо учитывать тот факт, что Украина является соседом России, и для нее важны торговые отношения. Поэтому для Украины важно сейчас найти, как будут развиваться отношения с российскими партнерами. Надо четко осознать, что Украина не может быть одновременно и в Таможенном союзе, и в ЕС «, – отметил Баррозу.

Напомним, что Украина и Евросоюз подписали меморандум о взаимопонимании и соглашение о предоставлении макрофинансового займа государству в размере 610 млн. евро. Такое решение приняли по результатам 16-го саммита Украина-ЕС, который проходит в Брюсселе.

Также участники саммита Украина-ЕС подтвердили свои интеграционные намерения. Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном по результатам 16-го саммита Украина-ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 992
  • 25.02.2013 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода