В Европе не придали значения саммиту Украина – ЕС

Читати цю новину російською мовою
В Европе не придали значения саммиту Украина – ЕС
Саммита Украина - ЕС в Брюсселе состоялся. Но в Европе должным образом не обратили на него внимания. На первом плане в ЕС были визит Ангелы Меркель в Турцию и выборы в Италии.

Значение саммита в Брюсселе не стоит переоценивать. В самой Европе должным образом не обратили на него внимания. На первом плане в ЕС были темы визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Турцию и выборы в Италии. Об этом в программе «Свобода слова» в эфире ICTV заявил немецкий политолог Александр Рар.

Комментируя результаты саммита, Рар отметил, что Украина имеет альтернативу – «или все-таки быть с Европейским союзом и забыть о России, или двигаться в сторону Востока и забыть про ассоциативный статус в ЕС». Поэтому, сказал эксперт, саммит еще не стоит считать выдающейся победой и окончательным ответом на вопрос о геополитическом позиционирования Киева.

«О каком-то существенном историческом прорыве говорить никак нельзя, – считает эксперт. – С другой стороны, саммит не провалился. И это тоже очень важно».

«Сегодня никто не думает о том, чтобы сейчас принять Украину в ЕС. С другой стороны, перспектива 20-30 лет – все-таки реальная. Вопрос в самой Украине: хочет она идти в сторону Европы или нет?» – подчеркнул Александр Рар.

Напомним, саммит Украина – ЕС состоялся 25 февраля в Брюсселе. Как передает УНН, президент Украины Виктор Янукович положительно оценивает результаты саммита.

«Нынешний саммит стал важным этапом в двусторонних отношениях Украины и ЕС, и я в целом доволен его результатами. Мы понимаем наши цели и имеем четкий план совместных действий «, – сказал глава государства на встрече с представителями СМИ.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу также отметил итоги этой встречи.

«Мы имели очень открытый и конструктивный обмен мнениями с Виктором Януковичем. Наша общая цель – двигаться к политической ассоциации и политической интеграции с Украиной «, – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 660
  • 26.02.2013 07:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода