Домашнее задание для Януковича

Читати цю новину російською мовою
Домашнее задание для Януковича
В столице Евросоюза, Брюсселе, с опозданием на несколько месяцев все-таки состоялся ежегодный саммит Украина-ЕС. Он предшествовал запланированному на ноябрь подписанию соглашения об ассоциации.

Официальный Киев сегодня получил от Европы кредит на 610 миллионов евро и отплатил Брюсселю очередной порцией обещаний.

Украинский президент ждал этой встречи больше года. Ежегодный саммит Украина-ЕС в 2012-м так и не состоялся – якобы из-за отсутствия свободной даты в графике чиновников, а неофициально – из-за ухудшения состояния демократии в Украине, передает ТВi.

Сегодня в Брюсселе Виктора Януковича ждало прохладное рукопожатие с Германом ван Ромпеем и Мануэлем Баррозу. Сдержанные улыбки для телекамер – и украинский президент с руководством Европейского Союза отправились на закрытую встречу. Вместо запланированных 20 минут она продолжалась более 2 часов. Януковичу было что объяснять европейским чиновникам.

«Нет выполненных обещаний. Их просто нет. Мы их не выполнили, объясняя тем, что был заблокирован парламент, были выборы и не было возможности отрабатывать соответствующие реформы и законопроекты … Но на сегодняшний день украинская власть абсолютно четко продемонстрировать четкие даты , когда это все будет сделано», – прокомментировал ситуацию член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Петр Порошенко.

Своеобразным дедлайном для украинской власти ноябрь этого года. На конец осени в Вильнюсе запланировано подписание соглашения об ассоциации с ЕС, на саммите «Восточного партнерства». При условии, что Европу устроит прогресс Украины. Мониторинг выполнения своих требований ЕС начнет уже в мае.

«Мы историческую возможность сделать рывок в отношениях Украина-ЕС путем подписания соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли к моменту проведения саммита» Восточного партнерства «в Брюсселе. Отдельные шаги уже были сделаны, но мы должны видеть больше и значительно конкретный прогресс «, – заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Евросоюз ожидает от Украины прогресса в трех основных направлениях. Это решение вопроса выборочного правосудия, изменение избирательного законодательства, проблемность которого продемонстрировали парламентские выборы; реформы судебной и правоохранительной системы.

В свою очередь европейцы обещают Украине либерализацию визового режима.

«Я уверенно заявляю, что Украина приложит все усилия, чтобы определенные задачи были выполнены качественно и в срок … Мой разговор с руководством Европейского Союза дает мне основания для оптимизма», – прокомментировал президент Украины Виктор Янукович.

Из уст украинского президента европейское руководство не впервые услышало старые обещания. Но доверие к ним в течение прошлого года в Европе исчезло, убеждает Эксперт Владимир Горбач.

«Технологически вроде документы были подготовлены, соглашение парафировано, текст утвержден. Но готовности и желания подписывать это соглашение и ставить себя на одну доску с Януковичем очень серьезно уменьшилось. Не возникнет доверия к партнеру в Европейском Союзе, если не будут решены вопросы с политическими преследованиями, политическими оппонентами», – считает Горбач, аналитик Института евроатлантического сотрудничества.

Европа ждет от Украины устранения не только политических, но и экономических препятствий на пути к ассоциации. Но за последний год, считает экономист Эрик Найман, и в этом вопросе сплошной регресс. Инвесторы не только не приходят – они бегут с Украиной.

«Украина воспринимается вообще как черная дыра сегодня. Сюда инвесторы боятся заходить из-за того, что они не видят гарантии прав, по решению суда их инвестиции сгорят, они боятся коррупции на всех уровнях», – комментирует Найман.

О том, что в Украине есть много работы, говорят и туристы.

Гражданин Норвегии Эльдар Тотленд говорит, что со времен Советского Союза мало что изменилось.

«Я думаю, что Украина не готова. Я считаю, что здесь много грязных денег – повсюду. Это просто как во времена Советского Союза … Мне кажется, у вас все еще очень много этих старых привычек», – считает Тотленд.

Если украинская власть до конца года не докажет Европе, что она отказалась от старых привычек, отношения Украины с ЕС заморозятся на несколько лет, утверждают эксперты. А следующий шанс на подписание соглашения об ассоциации появится лишь 2016 году – после новых президентских выборов.

Источник: Власти.нет

  • 2175
  • 26.02.2013 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода