Российский борец в знак протеста вернет олимпийскую медаль

Читати цю новину російською мовою
Российский борец в знак протеста вернет олимпийскую медаль
Олимпийский чемпион Сиднея Сагид Муртазалиев решил вернуть свою золотую медаль в знак протеста против принятых исполкомом МОК рекомендаций исключить борьбу из олимпийской программы.

Олимпийский чемпион Сиднея по вольной борьбе россиянин Сагид Муртазалиев решил вернуть свою золотую медаль, передает РИА «Новости».

Муртазалиев заявил, что возвращает олимпийскую медаль в знак протеста против планов МОК исключить борьбу из олимпийской программы. На этот поступок Муртазалиева вдохновил прославленный болгарский спортсмен Валентин Йорданов, который ранее также отказался от олимпийской награды.

«Решение вернуть олимпийскую медаль мне далось непросто. Но все же после некоторых раздумий я решил последовать примеру великого болгарского борца Валентина Йорданова. На этот шаг я пошел в знак протеста против принятых на днях исполкомом МОК рекомендаций исключить спортивную борьбу из олимпийской программы», – говорится в письме Муртазалиева на имя президента МОК Жака Роге.

Ранее, олимпийский чемпион Игр-1996 года по вольной борьбе, а ныне глава Федерации борьбы Болгарии Валентин Йорданов отправил президенту МОК свою золотую медаль и официальное письмо, в котором заявил, что решительно протестует против попытки исключить борьбу из программы Игр.

Ранее исполком МОК рекомендовал исключить борьбу из программы Олимпиады-2020. Главной причиной такого решения МОК назвал желание обновить перечень олимпийских видов спорта.  Теперь борьбе придется выдержать конкуренцию с еще семью видами спорта. Бейсбол, карате, роллерный спорт, спортивное скалолазание, сквош, вейкбординг, ушу – будут бороться за право попасть в олимпийскую программу. Окончательное решение по программе Олимпиады будет принято на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре.

38-летний Муртазалиев выступал в весовой категории до 97 килограммов. В 1999 году он стал чемпионом мира, а в 2000 году выиграл чемпионат Европы и Олимпийские игры.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 26.02.2013 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода