Янукович условий не выполнит, а Европа соглашение подпишет

Читати цю новину російською мовою
Янукович условий не выполнит, а Европа соглашение подпишет
Британский еженедельник The Economist считает, что Виктор Янукович решил не реагировать на требования Евросоюза поскольку убежден, что ЕС все равно подпишет соглашение об ассоциации с Украиной.

«Существуют разные мнения, будет соглашение об ассоциации вообще когда-нибудь подписано или нет. ЕС заявил, что хочет до мая увидеть прогресс в вопросах правосудия, демократии и отдельных реформах, определенных соглашением об ассоциации. Но это представляется чрезвычайно маловероятным», – отмечают обозреватели издания.

По их словам, в частных беседах европейские чиновники в Киеве заявляют о глубоком разочаровании украинскими партнерами.

«Новые обвинения, выдвинутые против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко накануне саммита в Брюсселе, выглядели подозрительно похожими на попытку подорвать прогресс, сделанный в направлении Европы. В этом контексте подписание соглашения будет означать серьезный отказ от принципов Евросоюза и от самой идеи, что он может ставить условия для сотрудничества «, – отмечает The Economist.

Обозреватели также уверены в том, что украинский президент не будет выполнять указания Европейского Союза, а ждать до ноября, мол а может что-то из этого и получится.

«Кажется, что Янукович твердо решил не поддаваться требованиям Европы. Он считает, что эти принципы в конце концов уступят политическому и экономическому реализму: отсутствие прогресса в ноябре станет серьезным ударом по Восточному партнерству ЕС», – отмечает издание.

«Украинский президент, возможно, прав, но только потому, что есть возможность подписания соглашения без дальнейшей ратификации пока не будут выполнены условия», – резюмирует автор.

Напомним, Украина рассчитывает на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре этого года, пишет iPress.ua.

Вчера, 25 февраля, состоялся долгожданный саммит Украина-ЕС, на котором стороны обсудили ряд стратегических вопросов сотрудничества в области энергетики, торговли, финансового содействия развития экономики и визовым вопросам.

Источник: Власти.нет

  • 1144
  • 26.02.2013 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода