Россия может сорвать подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Россия может сорвать подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС

На саммите в Брюсселе обсуждалась перспектива подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Совместное заявление лидеров Евросоюза и украинского президента по итогам саммита Украина - ЕС дает "пространство для интерпретаций". Россия усилит давление на Украину.

Совместное заявление лидеров Евросоюза и президента Украины Виктора Януковича по итогам саммита  Украина – ЕС дает «пространство для интерпретаций», считает эксперт Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии Петр Бурковский.

«Каждая из сторон сейчас может одинаково интерпретировать результаты встречи в свою пользу. Понятно одно, что пока стороны еще не нашли какой-то общий язык относительно подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. А это, конечно, дает шанс другому субъекту – Российской Федерации – усиливать свое давление на Украину. В частности активизировать свои силы, лояльные к России, для того, чтобы в любой способ срывать процесс и даже минимальные шансы на сближение позиций Украины и Евросоюза. Словом, срывать подписание соглашения об ассоциации», – сказал Бурковский в комментарии изданию  Gazeta.ua.

По его словам. европейцы ожидают, что к маю этого года Украина «выполнит те условия, которые уже прозвучали давно».

«То есть, в первую очередь будут решены дела в отношении Тимошенко и Луценко. Также будут урегулированы вопросы, связанные с выборами. В частности, как исправление недостатков избирательного законодательства, так и решение правовой коллизии относительно не установления результатов выборов в пяти мажоритарных округах. Плюс говорится также о реформе прокуратуры и судебной системы», – отметил эксперт.

Как известно, в Брюсселе 25 февраля состоялся саммит Украина – ЕС, на котором обсуждалась перспектива подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС в 2013 году.

После саммита президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей на совместной пресс-конференции с президентом Януковичем отметил, что без прогресса в делах Тимошенко и Луценко ЕС не подпишет с Украиной соглашение об ассоциации.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 27.02.2013 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода