Первый украинский скоростной поезд готов конкурировать с Хюндаями

Читати цю новину російською мовою
Первый украинский скоростной поезд готов конкурировать с Хюндаями
Первый украинский скоростной поезд прошел испытания. Отечественный скоростной электропоезд произвел на свет Крюковский вагоностроительный завод. Поезд развивал скорость порядка 150-160 км/ч и во время испытаний ни разу не ломался.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Как рассказали Власти.нет крюковские вагоностроители,  украинцы увидели на магистралях и перронах вокзалов отечественный межрегиональный двухсистемный скоростной электропоезд повышенной комфортности в конце декабря 2012 года и в январе 2013-ого. Он осуществлял дополнительные испытания по маршрутам Киев-Харьков-Киев – 3 пробега, Киев-Донецк-Киев – 3 пробега, Киев-Львов-Киев. А 29 января он отправился из Кременчуга в Киев, чтобы 30-ого проехать по маршруту Киев-Харьков-Полтава-Кременчуг.

Из Киева в Кременчуг в вагонах поезда путешествовали члены межведомственной приемочной комиссии по главе с первым заместителем генерального директора Укрзализныци Николаем Сергиенко.

Поезд сделал остановки согласно расписанию в Ромодане и Харькове. И дальше вперед и вперед точно по расписанию. Только снежные вихри за окнами вагонов, только мелькание заснеженных пейзажей, потому что скорость поезда на  участках, где позволяла дорожная инфраструктура, была  150-160 километров в час, утверждают на предприятии. А в салонах в это время было тепло и уютно, комфортно и спокойно.

Когда же жители Украины смогут путешествовать в поездах отечественного производства? На предприятии надеются, что уже совсем скоро. По крайней мере, первый заместитель генерального директора Укрзализныци Николай Сергиенко поставил перед подчиненными задачу обучить бригады машинистов Донецкой и Южной железных дорог работать на новой технике, определить направления, по которым будут курсировать поезда. Возможно, отметил он, это будут маршруты Донецк-Симферополь, Харьков-Симферополь.

Электропоезд имеет вагоны первого, второго и туристического классов и может перевозить 609 пассажиров, в том числе и пассажиров в инвалидных колясках. Все внутренние помещения поезда относятся к жилой зоне, т.е. в любое время года во всех помещениях обеспечивается комфортная температура, включая тамбуры и переходные межвагонные зоны.

В одном из вагонов электропоезда оборудован бар, в котором можно приобрести не только напитки и бакалею, но и при желании позавтракать или пообедать, употребляя горячую пищу.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина больше не будет покупать корейские поезда Hyundai, а отдаст предпочтение поездам отечественного производства. «Крюковский вагоностроительный завод создал поезд не лучше и не хуже Hyundai», – отметил премьер.

Источник: Власти.нет

  • 2708
  • 27.02.2013 11:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода