Медведчук: Выборы в Италии обнажили кризис современной Европы

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Выборы в Италии обнажили кризис современной Европы
Виктор Медведчук считает, что Евросоюз находится в состоянии кризиса, причем не только в экономическом, но, как свидетельствуют выборы в Италии, уже и в политическом плане.

«Выборы в одной из крупнейших стран-основателей Евросоюза обнажили кризис современной Европы, – пишет политик в своем блоге на сайте «Корреспондент». – Да, правительственные кризисы для Италии не новость, но никогда в этой стране не было ситуации, чтобы сенат страны контролировала одна политическая сила, а палату депутатов – другая». А так как обе парламентские палаты являются равноправными, то это создает патовую ситуацию, считает автор блога.

Однако, как отмечает Медведчук, это еще не самая главная проблема. Симптомом острейшего кризиса он называет волеизъявление четверти итальянцев, которые отдали свои голоса за созданное с нуля движение «5 звезд» во главе с блоггером Беппе Грилло. Движение, которое еще до начала предвыборной гонки было никому неизвестно, предлагает довольно резкие меры, к примеру, референдум о выходе Италии из еврозоны.

«И это отнюдь не самое радикальное предложение, – говорит лидер общественного движения «Украинский выбор». – О программе «5 звезд» пишут,  что  «она о том, как правительство и парламент разогнать, здания, в которых они заседают взорвать, а все законы, которые создают дорогостоящий и коррумпированный политический класс страны, упразднить».

Еще один фрагмент в мозаику кризиса – предвыборная кампания Сильвио Берлускони, увенчавшаяся успехом, но проводимая, как считает политик, по принципу «шариковский популизм». Так, предлагая вернуть людям деньги, уплаченные ими в качестве налога на недвижимость, Берлускони вел кампанию отнюдь не как традиционный европейский правый. А все потому, что он «чувствует, как возмущен итальянский народ продиктованной Брюсселем и Берлином политикой европейских  бюджетных стандартов, политикой жесткой экономии».

«Если копнуть глубже, то одна из крупнейших экономик ЕС стала жертвой весьма далёких от справедливых правил игры, которые действуют в Евросоюзе…», – выразил мнение Медведчук, при этом удивившись, как можно продолжать говорить о
«безальтернативности  пути в ЕС».

Источник: Власти.нет

  • 655
  • 28.02.2013 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода