Россия говорит, что 60% украинской продукции не пустят на рынки Таможенного союза

Читати цю новину російською мовою
Россия говорит, что 60% украинской продукции не пустят на рынки Таможенного союза
60% украинской продукции могут быть не допущены на рынки России, Беларуси и Кахахстана.

Об этом в ходе круглого стола сообщил первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.
Он отметил, что угроза сокращения поставок в страны Таможенного союза связана с анонсированием Таможенным союзом намерений ввести новую систему технических регламентов.
«47 технических регламентов касаются существенного объема украинского экспорта», – подчеркнул эксперт, отметив, что действующие регламенты будут легитимными до 2015 года.
По словам Я. Жалило, у производителей стран, которые не являются участниками Таможенного союза, до 2015 года в рамках переходного периода дано время на приведение в соответствие к новым требованиям своей продукции.
«Если сегодня ничего не менять, более 60% продукции, изготовленной украинскими производителями, будут не допущены для реализации на территории Таможенного союза», – подчеркнул он.
По мнению эксперта, украинская система технического регулирования подобна системе Таможенного союза, однако пока есть время, стоит урегулировать спорные вопросы, чтобы украинское производство развивалось, а не умирало.

Источник: http://ru.golos.ua/ekonomika/13_03_01_60_ukrainskoy_produktsii_ne_pustyat_na_ryinki_tamojennogo_soyuza
Golos.ua © 2012

Источник: Golos.ua

  • 435
  • 02.03.2013 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода