Луценко будет добиваться в Европейском суде своей реабилитации

Читати цю новину російською мовою
Луценко будет добиваться в Европейском суде своей реабилитации
Защита Юрия Луценко направила заявление в Европейский суд по правам человека. "У нас безупречное заявление, неоспоримая аргументация", - сказала жена экс-министра.

Защита экс-главы МВД Юрия Луценко направила заявление в Европейский суд по правам человека, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Вчера мы собирались с адвокатами. У нас полностью подготовлено заявление на реабилитацию Юрия Луценко по так называемой статье 6. Мы оспариваем решение Печерского райсуда города Киева. Сегодня мы его отправили в Европейский суд», – заявила жена экс-министра Ирина Луценко.

По ее словам, решения Высшего специализированного суда решили не дожидаться, поскольку практика Евросуда позволяет это сделать.

«У нас безупречное заявление, неоспоримая аргументация», – сказала она.

«Это заявление уже направлено. Я думаю, Европейский суд в понедельник будет принимать решение регистрировать его или нет», – подчеркнула Ирина Луценко.

Напомним, 3 июля Европейский суд по правам человека вынес решение о незаконности ареста Луценко. Суд также обязал Украину выплатить Луценко 15 тыс. евро компенсации морального ущерба.

Заявление Луценко в Европейский суд было подано в январе 2011 года, еще до обвинительного приговора. Правительство Украины в своих возражениях, поданных в суд, настаивало на законности ареста Луценко и отрицало любые политические мотивы его уголовного преследования.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 02.03.2013 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода