Большинство россиян – за религиозное воспитание детей

Читати цю новину російською мовою
Большинство россиян – за религиозное воспитание детей
«Левада-центр» провел исследование: как жители России относятся к идее религиозного воспитания детей. Оказалось, что 74% населения не против того, чтобы их дети воспитывались в системе религиозных ценностей.

«Левада-центр» провел исследование: как жители РФ относятся к идее религиозного воспитания детей, и что они думают о преподавании религиозных основ в школе. Оказалось, что 74% населения не против того, чтобы их дети воспитывались в системе религиозных ценностей, сообщает «Новый Регион».

Сторонников исключительно светского воспитательного процесса оказалось всего 20%. При этом, более половины тех, кто поддерживает религиозное воспитание, считают, что этим должны заниматься только родители. Церкви доверяют воспитание детей лишь 9%. И лишь 11% высказались за то, чтобы основы религий преподавались в школе.

Отметим, что идея внедрить в программу российских школ элементы религиозного образования, горячо обсуждается на всех уровнях с первой половины 2000-х годов. С тех пор лоббисты введения «уроков религии» в школах не сильно продвинулись в убеждении общества: процент однозначных сторонников нововведения из года в год остается примерно одинаковым. Зато меняется число противников и настроения в их «лагере» : от абсолютного неприятия сочетания «религия и дети», до осознания важности роли религии при растущем недоверии к школьной системе и РПЦ.

Как показывает новое исследование «Левада-центра», даже при том, что большая часть общества считает правильным воспитывать детей в религиозной системе ценностей, лишь 20% готовы доверить это деликатное дело школьной системе или церкви. Большинство из лояльно относящихся к религии граждан, считают это слишком приватным делом, которое может быть только в компетенции семьи.

Источник: Власти.нет

  • 238
  • 02.03.2013 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода