Янукович знает, как опустить цену на российский газ ниже 280 долларов

Читати цю новину російською мовою
Янукович знает, как опустить цену на российский газ ниже 280 долларов
Стоимость российского газа для Украины может опуститься до 280 долларов за тысячу кубических метров, такая повестка дня намечена на встрече президентов Украины и России.

Стоимость российского газа для Украины может опуститься до 280 долларов за тысячу кубических метров, такая повестка дня намечена на встрече президентов Украины и России.

Как сообщает УНН со ссылкой на независимого эксперта энергетического рынка Валентина Землянского, президенты Виктор Янукович и Владимир Путин уже в понедельник могут подписать большой договор по газу.

«Если исходить из того, что 280 долл. за тыс. кубометров обнародованы, и достаточно широко обсуждаемые, но не устроили Украины, можем ожидать цену, ниже 280 долл.», — считает Землянский.

Он также отметил, что исходя из тех переговоров, которые Украина вела, начиная с декабря прошлого года, визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву может быть связан с завершением переговоров о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.

«Если предположить из всего, что готовилось, начиная с декабря, речь может идти только о консорциуме. Иначе, эта встреча просто не имеет смысла», — утверждает эксперт.

По его словам, будет рассматриваться только консорциум в двустороннем формате, без участия Европы.

«Россия не пойдет на трехсторонний», — отмечает Землянский.

Вместе с тем, эксперт считает, что вопрос вступления Украины в Таможенный союз на встрече Президентов подниматься не будет.

По словам Землянского, Украина может рассчитывать на пересмотр газовых контрактов с Россией от 2009 года в вопросе формулы ценообразования.

«Я очень надеюсь, что пересмотр коснется именно формулы ценообразования на газ, заложенной в этом контракте, а не предоставление дополнительных скидок. Это логично, Украина должна требовать именно пересмотр формулы», — сказал Землянский.

При этом говоря об уступках Украине, эксперт отметил что, во-первых, они могут касаться создания консорциума, а во-вторых, отказа Украины от имплементации положений европейского енергозаконодательства в части доступа к ГТС третьих лиц.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович в понедельник 4 марта осуществит однодневный визит в Москву, в ходе которого он планирует обсудить сотрудничество между Украиной и Россией в энергетической, торгово-экономической и научно-технических сферах с Президентом России Владимиром Путиным.

Напомним, что по словам политолога Владимира Фесенко, Украина и Россия готовится подписать большой резонансный договор по газовым вопросам при следующем официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Москву.

Источник: Хвиля

  • 357
  • 03.03.2013 19:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода