Банкиры объяснили, почему в Украине растут депозиты в гривне

Читати цю новину російською мовою
Банкиры объяснили, почему в Украине растут депозиты в гривне
С начала года наблюдается тенденция к увеличению депозитов в гривне. В январе депозиты в гривне выросли на 6 млрд гривен, а валютные вклады - на 308,3 млн долларов.

В Украине растут депозиты в гривне. Банкиры связывают эту тенденцию со снижением девальвационных ожиданий и высокой доходностью депозитов в гривне, сообщает «Главред».

«С начала года, действительно, мы наблюдаем тенденцию к увеличению депозитов в гривне. С этим связано, что за последнее месяцы в нашем банке случился «перелом» – депозитов в национальной валюте у нас теперь больше, тогда как раньше преобладали валютные», – говорит заместитель главы «Еврогазбанка» Роман Горбачов.

По его мнению, такая тенденция связана с доходностью по депозитам в гривне.

«Несмотря на падение доходности по ставкам и в гривне, и в валюте, доходность по первым все равно достаточно высокая. Она перекрывает любые инфляционные риски. В то же время, население уже не верит в мифы об обвале гривны», – говорит специалист.

Начальник управления розничных продаж АО «Эрсте Банк» Дмитрий Гавриков констатирует, что в целом за январь 2013 года банковская система продолжила наращивать гривневые депозиты.

«Всего за январь банковская система продолжила наращивать гривневые депозиты. Что касается портфеля депозитов физических лиц в «Эрсте Банке», то он за декабрь прошлого года и январь нынешнего вырос на 11% от общего депозитного портфеля банка. Клиенты предпочитали срочным депозитам сроком до трех месяцев», – отмечает он.

Подтверждает тенденцию по увеличению депозитов в гривне директор департамента казначейства и финансовых рынков АБ «Киевская Русь» Константин Пивень.

«С начала года у нас прироста по валюте нет, в то время, как в гривне он наблюдается. В абсолютных цифрах это где-то миллионов 50 гривен», – говорит банкир.

По его словам, это связано с более высокой, чем по валютным вкладам, доходностью, а также со снижением девальвационных ожиданий.

Напомним, в январе депозиты населения в гривне выросли на 6 млрд гривен, в то время как валютные вклады – на 308,3 млн долларов.

Источник: Власти.нет

  • 482
  • 04.03.2013 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода