В Египте толпа мусульман напала на коптский храм

Читати цю новину російською мовою
В Египте толпа мусульман напала на коптский храм
Сотни мусульман, используя бутылки с зажигательной смесью и камни, напали в минувшую пятницу, на коптскую церковь Св. Георгия на юге Египта из-за подозрения, что в храме скрывается перешедшая из мусульманства в христианство женщина ...

По информации, полученной от местных властей, в ходе беспорядков в египетском городе Ком-Омбо (980 км к югу от Каира) пострадали 11 полицейских. Ранения также получили 12 христиан, один из них находится в тяжелом состоянии.

Причиной беспорядков, начавшихся поздно ночью в четверг, стала 36-летняя учительница-мусульманка, которая отсутствовала в течение 5 дней, однако в четверг её якобы видели недалеко от коптской церкви вместе с некой христианкой. Мусульмане, сделав вывод что пропавшая женщина приняла Христианство и находится в храме, попытались взять его штурмом.

Некоторые из очевидцев говорят, что женщину похитил ее бывший муж, другие утверждают, что она сбежала со своим любовником и скрывается недалеко от Ком-Омбо.

Между тем, как сообщает Ahram Online, столкновения с полицией продолжались и в сегодняшний воскресный день.

Христиане-копты составляют около 10 % из 85-миллионного населения Египта и образуют крупнейшую христианскую общину на Ближнем Востоке. Об этом пишет Седмица.RU со ссылкой на The Associated Press.

Источник: Власти.нет

  • 385
  • 04.03.2013 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода