Янукович – Путин: тет-а-тет, но не на равных?

Читати цю новину російською мовою
Янукович – Путин: тет-а-тет, но не на равных?
Сегодня начался рабочий визит Виктора Януковича в Россию для встречи с Владимиром Путиным. Эксперты отмечают, что за последние годы отношения двух государств и их лидеров заметно охладели.

Российская сторона не ожидает подписания по итогам визита украинского президента никаких документов, – заявили в Кремле. «Главное, что мы ожидаем, – это то, что произойдет насыщенный доверительный контакт двух президентов, – сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне визита Януковича в Москву 4 марта.

Опрошенные немецким изданием Deutsche Welle украинские эксперты говорят о стагнации отношений двух государств, главной причиной которой считают, геополитические амбиции Москвы.

Политически зависимое сотрудничество

По словам политолога Александра Палия, с 2010 года между Украиной и Россией накопилось много нерешенных проблем, но главной из них он считает комплекс газовых проблем и тему втягивания Украины в Таможенный союз и ЕврАзЭС.

«Путин склонять Януковича уступить украинскую газотранспортную систему и получить дешевый газ после присоединения Украины к русскоцентричному образованию», – предположил политолог в интервью изданию.

По его наблюдениям, Россия в последние годы фактически блокирует развитие сотрудничества с Украиной в области самолето-и судостроение, в космической отрасли и других сферах. Палий убежден, что это делается исключительно с геополитической целью, и российская сторона всегда выдвигает условия по подчинению украинских партнеров Москве.

«Это принципиально другая среда, чем отношения Украины с ЕС: украинско-российское экономическое сотрудничество вполне политически зависимое и нас в любой момент могут выбросить из российского рынка», – считает Палий.

Пренебрежение вместо поддержки

Личные отношения Янукович и Путина также существенно изменились. В 2004 году российский президент тепло и, как выяснилось, преждевременно приветствовал Януковича с победой на президентских выборах. А в июле 2012 года Путин, опаздывая на несколько часов на встречу с президентом Украины в Крыму, все же сначала посетил российских байкеров. Однако бывший депутат от Партии регионов, а сегодня беспартийный политолог Тарас Чорновил заверил DW, что и в 2004-м Путин поддерживал Януковича только «в пику Виктору Ющенко».

Источник: Власти.нет

  • 1231
  • 04.03.2013 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода