Социологи выяснили, почему россияне любят Сталина

Читати цю новину російською мовою
Социологи выяснили, почему россияне любят Сталина
Эксперты Фонда Карнеги накануне 60-летней годовщины кончины Сталина опубликовали доклад, в котором отмечается, что "десталинизация в постсоветской России оказалась половинчатой". В последнее время даже наблюдается рост популярности Сталина.

Эксперты Фонда Карнеги накануне 60-летней годовщины кончины Сталина опубликовали доклад, в котором отмечается, что «десталинизация в постсоветской России оказалась половинчатой», сообщает NEWSru.com.

В нынешней России личность Иосифа Сталина до сих пор воспринимается крайне неоднозначно.  В последние годы действительно наблюдается рост популярности Сталина, отмечают эксперты Фонда Карнеги и связывают это обстоятельство с пребыванием у власти Путина. Особенно теперь, в третий срок, когда он сменил либерального Медведева. Если в 1989 году «рейтинг» Сталина в перечне величайших исторических личностей был минимальным (12%, Ленин – 72%, Петр I – 38%, Александр Пушкин – 25%), то в 2012 году он оказался на первом месте с 49%.

На вопрос «Согласны ли вы с тем, что Сталин был мудрым лидером, который привел Советский Союз к процветанию и благосостоянию?» 15% опрошенных россиян ответили «однозначно да», 32% сказали «да» и 25% ответили «в основном согласны». При этом 5% россиян однозначно согласились бы жить в стране, управляемой таким человеком, как Сталин.

Сходные данные приводят эксперты «Левада-Центра»: 49% россиян заявили социологам, что Сталин, по их мнению, сыграл положительную роль в жизни страны. При этом 55% опрошенных сказали, что для них смерть Сталина ассоциируется с прекращением репрессий.

Только грубый стиль управления способен привести страну и нацию к процветанию, потому альтернативы авторитаризму россияне практически не видят – так образ мыслей населения России характеризуют эксперты. Отсюда и парадокс – Сталин одновременно и «кровавый тиран» и «мудрый вождь».

Источник: Власти.нет

  • 651
  • 04.03.2013 15:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода