Евросоюз заступился за нардепа Власенко

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз заступился за нардепа Власенко
Верховный представитель Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар Штефан Фюле обеспокоены возможным лишением Сергея Власенко депутатского мандата. Они выступили от имени официальных лиц Евросоюза.

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле обеспокоены возможным лишением Сергея Власенко депутатского мандата.

Эштон и Фюле выступили от имени официальных лиц Евросоюза, говорится в сообщении Европейской комиссии, передает «Интерфакс-Украина».

«Верховный представитель Кэтрин Эштон и комиссар Штефана Фюле ожидают полного выполнения выводов, одобренных на саммите Украина – ЕС 25 февраля, пристально наблюдая за политическим развитием в Украине. Они глубоко обеспокоены недавними правовыми процедурами, которые могут привести к возможному лишению депутатских мандатов двух членов парламента на спорных законных основаниях», – говорится в заявлении.

Эштон и Фюле обратили особое внимание на ситуацию, связанную с делом Власенко. В связи с этим Эштон и Фюле призывают украинские власти решить эту проблему таким образом, чтобы избежать «создания любого восприятия злоупотребления судебной системы в политических целях».

«Они напоминают о своем устойчивом мнении, что окончательный состав украинского парламента должен отражать подлинную волю украинских избирателей», – подчеркивается в заявлении.

Представители ЕС напоминают, что закон о выборах народных депутатов устанавливает четкие, пятидневные временные рамки для оспаривания результатов выборов в судах.

«Судебные разбирательства, которые проходят месяцы спустя для подтверждения окончательных результатов выборов вызывают политическую и правовую обеспокоенность», – заявляют они.

Эштон и Фюле вновь заявляют о необходимости принять своевременные меры для улучшения избирательного законодательства Украины в соответствии с рекомендациями ОБСЕ.

Напомним, сегодня, 5 марта, Высший админсуд рассмотрит иск спикера Верховной Рады Владимира Рыбака о лишении Сергея Власенко депутатского мандата. Ему вменяют запрещенное законом совместительство депутатской и адвокатской деятельности.

Источник: Власти.нет

  • 416
  • 05.03.2013 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода