Главаря кущевской банды лишили ученой степени

Читати цю новину російською мовою
Главаря кущевской банды лишили ученой степени

Сергей Цапок оказался кандидатом социологических наук.

Главарь кубанской преступной группировки Сергей Цапок оказался кандидатом социологических наук. Лишить бандита ученой степени требовали с конца 2010 года, но Рособрнадзор «не находил оснований» для этого.

Главарь кубанской преступной группировки, вырезавшей в Кущевской семью из 12 человек, Сергей Цапок оказался кандидатом социологических наук. Диплом был фиктивным, выяснила Высшая аттестационная комиссия в марте 2013 года, сообщает «Новый Регион».

Лишить Цапка ученой степени требовали в конце 2010 года. Все эти годы Рособрнадзор «не находил оснований» для этого. И только сейчас Цапок был лишен научной степени «за вскрывшиеся нарушения при подготовке и защите диссертации».

Кандидатскую диссертацию по теме «Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя» лидер Кущевской ОПГ защитил в декабре 2009 года в Южном федеральном университете. Научным руководителем Цапка был доктор социологических наук Виктор Ильин.

«Российская газета» обнародовала результаты журналистского расследования, в котором поименно назвала: кто был научным руководителем главаря  банды, кто «для отвода глаз устроил Цапка штатным сотрудником к себе в институт, а потом прикрепил к своей же кафедре в другом вузе».

Лариса Минасян, проректор Ростовской академии сервиса (филиал Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса), сообщила изданию: «Наш ректор предложил зачислить незнакомого человека младшим научным сотрудником. Вслух было обещано, что он поможет с продлением хоздоговорных обследований и опросов, которые наши студенты несколько лет до этого вели в сельской местности».

Научным руководителем Цапка стал лично ректор Ростовской академии сервиса Виктор Ильин.

«Он показал себя очень пытливым, хорошим исследователем. И когда встал вопрос о том, что надо закончить диссертацию, стал работать младшим научным сотрудником. Я думаю, он продолжит и далее свое исследование», – объявил Ильин на защите Цапка.

Первое требование лишить Цапка кандидатской степени прозвучало через полгода после защиты – осенью 2010 года, когда на всю страну стало известно о зверском убийстве в станице Кущевская. Процедура затянулась на два года. Лишь после того, как по стране прошла серия разоблачений авторов «липовых диссертаций», Цапок все-таки лишился степени.

Напомним, 5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая в Кущевской, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены тела 12 человек. Дело Кущевской банды сейчас рассматривает Краснодарский краевой суд.

Источник: Власти.нет

  • 466
  • 05.03.2013 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода