Украинский бизнес освободят от налога на прибыль

Читати цю новину російською мовою
Украинский бизнес освободят от налога на прибыль
Вслед за принятием закона о стимулировании инвестиционной деятельности в правительстве решили определить перечень приоритетных отраслей экономики, которые до 2032 года получат налоговые льготы.

Вслед за принятием закона о стимулировании инвестиционной деятельности в правительстве решили определить перечень приоритетных отраслей экономики, которые до 2032 года получат налоговые льготы.

Об этом говорится в правительственном законопроекте о стимулировании притока инвестиций в экономику, который сегодня, 6 марта, намерен утвердить Кабмин, пишет Коммерсант-Украина в статье «Льготы на годы».

Согласно документу, на первые 5 лет бизнес освободят от уплаты налога на прибыль, еще через 5 лет предприятия будут платить его по ставке 8% и лишь с 2023 года вернутся к базовой ставке, которая к тому моменту составит 16%.

До 2018 года дается право беспошлинного ввоза оборудования и возможность вексельного расчета по НДС со сроком погашения 60 дней.

При этом правительство выделило четыре приоритетные отрасли, инвестиции в которые позволят оптимизировать налогообложение. Это агропромышленный и машиностроительный комплексы, ЖКХ и развитие транспортной инфраструктуры.

Ранее в этом списке также были нефтеперерабатывающий и топливно-энергетический комплексы.

После проведения консультаций Минэкономразвития с Министерством энергетики и угольной промышленности первый заместитель главы МЭРТа Анатолий Максюта пришел к выводу, что нет целесообразности включать ТЭК в перечень приоритетных отраслей.

Отрасль и так освобождена от уплаты налога на прибыль, в частности при реализации инвестиционных программ строительства электро- и газораспределительных сетей, подземных хранилищ газа.

Согласно законопроекту, в каждой приоритетной отрасли определены направления предоставления льгот.

В сфере ЖКХ правительство поддержит проекты модернизации тепло- и водоснабжения, энергосбережения, переработки мусора.

В транспортной сфере ожидается строительство и реконструкция дорог, аэропортов, вокзалов, морских портов.

Развитие обещано атомному и ракетно-космическому машиностроению, авиа- и судостроению, производству сельскохозяйственного и горного оборудования. Льготы получат проекты в сфере производства продовольствия, детского питания и натуральных оболочек для пищевых продуктов.

Каждый проект будет рассматриваться и утверждаться Кабмином, в том числе и перечень оборудования, который будет импортироваться беспошлинно.

Источник: Vlasbiz.net

  • 1937
  • 06.03.2013 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода