Кужель рассказала в суде, с кем у Щербаня на самом деле был конфликт

Читати цю новину російською мовою
Кужель рассказала в суде, с кем у Щербаня на самом деле был конфликт
Александра Кужель рассказала, что убийство Евгения Щербаня имело политические причины, а не экономические. Никакого конфликта между Щербанем и Павлом Лазаренко не было.

Убийство в 1996 году депутата Евгения Щербаня имело политические причины, а не экономические. Об этом 7 марта в суде сообщила свидетель Александра Кужель, сообщает NEWSru.ua.

По ее словам, впервые она познакомилась со Щербанем на встрече, организованной Павлом Лазаренко, посвященной экономическому развитию восточных областей.

Кужель рассказала, что во фракции, созданной Щербанем, были уважительные отношения. Кужель уточнила, что никакого конфликта между Щербанем и Лазаренко не было.

По ее словам, тогда в парламенте действовала следственная комиссия по энергетическому рынку, и Щербань обещал ей дать «убийственные» материалы по одной из фирм.

«На допросе я не называла эту фирму – это была «Итера», – сказала Кужель.

«Когда я спросила через несколько недель Щербаня, почему он мне не дает материалы, он улыбнулся и сказал: «Я хочу, чтобы ты была жива». Через несколько недель Щербаня убили», – рассказала Кужель.

«Я знаю, что угроза шла от «Итеры», но кто ее возглавлял, я не знаю», – рассказала Кужель.

«Мы были уверены, что это политическое убийство, а не экономическое, он всегда хорошо вел бизнес. То, что он влез в политику, определило его судьбу. Все говорили, что это убийство могли провести лишь спецслужбы», – уточнила она.

Кужель также рассказала, что Евгений Щербань был очень дружен с Владимиром Щербанем, только благодаря его поддержке этот последний стал губернатором. Но когда Евгений Щербань заявил, что на выборах президента он поддержит Марчука, Владимир Щербань «взбеленился и вышел из партии».

По словам Кужель, в критических замечаниях Евгения Щербаня никогда не звучало ни фамилия Юлии Тимошенко, ни даже Павла Лазренко.

«Даже после его смерти никто не говорил о причастности Тимошенко. Ее фамилия никогда не звучала, она была девочка, на которую мы не обращали внимания», – рассказала Кужель.

Она подчеркнула, что это было волей Щербаня – голосовать за премьера Павла Лазаренко.

«А Юля для нас была серая мышка – мы ее не знали и никем не считали», – рассказала Кужель.

«Чтобы понять, кто убил Щербаня, надо смотреть, кому досталось имущество», – завила Кужель.

Напомним, защита Юлии Тимошенко располагает информацией, что после убийства Евгения Щербаня со счета его жены, которая была убита вместе с ним, на счет сына экс-губернатора Владимира Щербаня Артема Щербаня были перечислены 2 млн долларов.

Источник: Власти.нет

  • 1002
  • 07.03.2013 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода