Оппозиция намерена добиваться внеочередных выборов Рады

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция намерена добиваться внеочередных выборов Рады
Оппозиционные фракции готовы блокировать Верховную Раду на протяжении 30 дней для того, чтобы у президента появились основания для назначения внеочередных парламентских выборов.

Оппозиционные фракции готовы блокировать Верховную Раду на протяжении 30 дней для того, чтобы у президента появились основания для назначения внеочередных парламентских выборов. Об этом на брифинге сказал председатель фракции «Свобода» Олег Тягнибок, сообщают «Українські новини».

«С 5 марта начался отсчет блокирования работы Рады. 19 марта, на которое назначено следующее пленарное заседание будет уже половина срока. Власть должна понимать, что досрочные выборы становятся реальностью, и оппозиция готова к этому», – сказал он.

В свою очередь, председатель фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк отметил, что в случае, если президент Янукович не разрешит политический кризис в стране, оппозиция готова инициировать проведение не только внеочередных выборов Рады, но и внеочередных выборов президента.

Спикер парламента Владимир Рыбак также допускает, что президент Виктор Янукович может распустить Верховную Раду.

«Я проводил консультации с Президентом. Да, он может распустить парламент, если такая ситуация в парламенте, как есть сейчас, будет продолжаться. Если будет блокирование», – заявил он.

Спикер добавил, что в такой ситуации все политические силы придут к необходимости поиска консенсуса: «Оппозиция это тоже понимает».

Напомним, сегодня, 7 марта, оппозиция вновь заблокировала работу парламента. Такое решение депутаты приняли накануне в связи с решением Высшего административного суда о лишении Сергея Власенко депутатского мандата.

Источник: Власти.нет

  • 240
  • 07.03.2013 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода