Оппозицию Мьянмы снова возглавила лауреат Нобелевской премии мира

Читати цю новину російською мовою
Оппозицию Мьянмы снова возглавила лауреат Нобелевской премии мира
Аун Сан Су Чжи переизбрана на пост лидера Национальной лиги за демократию. На выборах 2015 года оппозиция рассчитывает получить большинство мест в парламенте Мьянмы.

Аун Сан Су Чжи переизбрана на пост лидера главной оппозиционной партии Мьянмы – Национальной лиги за демократию (НЛД).

Такое решение было принято на первом в истории общенациональном съезде активистов НЛД, продлившемся три дня и завершающемся сегодня в Янгоне – крупнейшем городе и экономической столице Мьянмы, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе нынешнего съезда с избрания новых руководителей НЛД начала подготовку к всеобщим парламентским выборам в стране, которые состоятся в 2015 году.

Аун Сан Су Чжи обратилась к однопартийцам с призывом не допустить разлада внутри партии и объединиться в преддверии выборов 2015 года, по итогам которых оппозиция рассчитывает получить большинство мест в парламенте. В партии наблюдается конфликт между старшим и молодым поколением, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

«Национальная лига за демократию» выиграла парламентские выборы в 1990 году. Военные, которые находились у власти в Мьянме, отказались признать победу партии и посадили ее лидера Аун Сан Су Чжи под домашний арест. В течение более чем 20 лет оппозиционная деятельность в Мьянме фактически находилась под запретом. «Национальная лига за демократию» бойкотировала парламентские выборы 2010 года, так как считала, что избирательное законодательство ставит участников выборов в неравное положение.

В Мьянме был проведен ряд реформ, и в 2012 году «Национальная лига за демократию» приняла участие в выборах и получила 43 места в парламенте. Большая часть мест в нем, однако, до сих пор принадлежит поддерживаемой военными партии.

Аун Сан Су Чжи 67 лет. В 1991 году, находясь под домашним арестом, она была награждена Нобелевской премией мира за деятельность по защите прав человека в Мьянме и достижения в мирной борьбе за демократию. Су Чжи смогла выехать из страны, чтобы получить премию, только в 2012 году.

Источник: Власти.нет

  • 131
  • 10.03.2013 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода