Во сколько обошлась украинцам стабильность гривны

Читати цю новину російською мовою
Во сколько обошлась украинцам стабильность гривны
В феврале Национальный банк потратил на поддержку курса гривны до 400 млн долларов золотовалютных резервов. Сроки девальвации гривны сместились на осень.

В феврале Национальный банк потратил на поддержку курса гривны до 400 млн долларов золотовалютных резервов, сообщила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital, пишет Banki.ua.

«Объем резервов на конец февраля оказался немного ниже нашей оценки, предполагавшей 25 миллиардов долларов. Правительственные заимствования в прошлом месяце (размещение еврооблигаций на 1 миллиард долларов и долларовых ОВГЗ на 0,7 миллиарда долларов) компенсировали плановое погашение кредитов МВФ (0,9 миллиарда долларов) и выплаты по процентам (оценочно 120 миллионов долларов). Переоценка недолларовых активов и золота отразилась в снижении резервов предположительно на 0,3 миллиарда долларов за прошлый месяц. Учитывая эти факторы, мы считаем, что НБУ продал 0,3—0,4 миллиарда долларов на валютном рынке для поддержания курса в феврале», — отметила она.

При этом экономист спрогнозировала, что резервы в 2013 году сократятся до 22 млрд долларов ввиду ожидаемых валютных интервенций для поддержки гривны. Самое существенное снижение резервов будет наблюдаться осенью.

Источник: Власти.нет

  • 2155
  • 10.03.2013 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода