Янукович Верховную Раду распустит, а новые выборы не назначит

Читати цю новину російською мовою
Янукович Верховную Раду распустит, а новые выборы не назначит

Оппозиция проводит бессрочную акцию по блокированию парламентской трибуны.

Решение о проведении внеочередных выборов может быть отложено. Аргументы разные - начиная от отсутствия средств и заканчивая невозможностью определить, по какому закону проводить выборы.

Народный депутат из фракции «Батькивщина» Николай Томенко не исключает, что Виктор Янукович распустит нынешний парламент, а внеочередные выборы назначены не будут. Об этом он заявил журналистам 11 марта.

«Мы все чаще получаем информацию из провластной среды, которая размышляет над уникальным, по ее мнению, вариантом новейшей трактовки модного в бурные времена Российской империи лозунга «Ни мира, ни войны». Учитывая это, власть может пойти на вариант, когда президент распустит нынешний парламент, а решение о проведении внеочередных выборов будет отложено», – цитирует Томенко его персональный сайт.

Что касается аргументов, говорит Томенко, то они могут быть найдены разные – начиная от отсутствия средств и заканчивая невозможностью определить вариант избирательного законодательства, по которому проводятся внеочередные выборы.

В связи с этим Томенко советует оппозиции анализировать все возможные альтернативы действий при сложившейся ситуации.

«Очевидно, надо работать над новым избирательным законодательством, чтобы обеспечить демократические выборы на основе пропорциональной системы с открытыми списками. А также – иметь четкие гарантии того, что в случае невыхода из ситуации парламентского кризиса, добиваться не только роспуска парламента, но и назначения гарантированных новых выборов в Верховную Раду. А в идеале – одновременных парламентских и президентских выборов», – считает он.

Томенко убежден, что если не будет таких гарантий, то может быть реализована идея, о которой все больше говорят в окружении нынешнего президента – распустить парламент и не назначать выборов.

«Не зря в СМИ началась массированная атака с аргументами о ненужности парламента в целом и депутатов в частности, которые якобы только мешают президенту и правительству проводить реформы», – добавил нардеп.

Напомним, 5 марта представители оппозиции начали бессрочную акцию по блокированию парламентской трибуны в знак протеста против решения Высшего административного суда, который лишил депутатского мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

О том, что президент Виктор Янукович рассматривает возможность досрочного прекращения полномочий Верховной Рады, спикер Владимир Рыбак сообщил в конце минувшей недели после консультаций с главой государства. Рыбак напомнил, что, согласно Конституции, у президента появляется право роспуска Верховной Рады, если пленарные заседания не начинаются через 30 дней – этот срок истекает 4 апреля.

Источник: Власти.нет

  • 455
  • 11.03.2013 11:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода