Nowa Europa Wschodnia: Медведчук является реальной угрозой для Партии регионов

Читати цю новину російською мовою
Nowa Europa Wschodnia: Медведчук является реальной угрозой для Партии регионов
Не исключено, что настоящей целью проекта Виктора Медведчука «Украинский выбор» является не столько проведения референдума, сколько напоминание Януковичу быть более лояльным к бело-голубому электорату.

Об этом пишет польское издание Nowa Europa Wschodnia, которое цитирует Тиждень.ua.

Издание отмечает, что миссия, которая лежит в основе действий Медведчука заключается в сближении Украины с Таможенным союзом (Беларусь, Казахстан и Россия), а также с изменением территориального устройства страны с унитарного на федеральное. Поскольку украинские чиновники опасаются слишком близкого «контакта» с Москвой, две указанные выше цели Медведчук пытается постичь за счет всенародного референдума, пропаганда которого активно проходит под проектом «Украинский выбор».

Издание предполагает, что вероятно, настоящей целью проекта Медведчука есть не столько проведение самого референдума, сколько нажатие на Януковича и напоминанием президенту о необходимости быть более осмотрительным и лояльным к бело-голубому электоратау

«Выглядит так, что Медведчук является реальной угрозой для Партии регионов как сила, которая может отобрать у первых ее электорат. Разочарование в политике ПР уже во время выборов 2012 привело к потере поддержки в базовых для ПР регионах. Этим воспользовались коммунисты. Хотя, Медведчук был бы для многих гораздо более привлекательной альтернативой, чем коммунисты», – пишет издание.

Nowa Europa Wschodnia отмечает, что фактически, проект «Медведчук на место Януковича» при определенных обстоятельствах имел бы все шансы для воплощения в жизнь. В то же время, реализация идеи с всенародным референдумом имеет гораздо меньше шансов.

«Несмотря на большие инвестиции в рекламу, ожидаемых результатов не было. Народ не полностью понял содержание плакатов и билбордов. Аналогичного успеха не имела и интернет кампания «Украинского выбора». К тому же, новый закон о референдуме не является таким, который способствовал бы проекту Медведчука, а власть все еще сохраняет за собой все права и инструменты для блокирования инициативы всенародного референдума. А потому проект по изменению политики государства звучит не слишком убедительно», – пишет Nowa Europa Wschodnia.

Источник: Власти.нет

  • 843
  • 11.03.2013 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода