Проект LNG-терминала провалился – денег никто не дает

Читати цю новину російською мовою
Проект LNG-терминала провалился – денег никто не дает
Один из наиболее громких и наиболее скандальных национальных проектов Украины - строительство LNG-терминала для приема обработки сжиженного газа - так и останется проектом. Денег на его реализацию никто не дает и, очевидно, не даст.

Строительство терминала по приему сжиженного газа – ключевого объекта, призванного повысить энергонезависимость Украины, – оказалось под вопросом.

В частности, по данным «КоммерсантЪ-Украина», Госпредприятие «Национальный проект LNG-терминал» не смогло привлечь два кредита на общую сумму 221,9 млн евро. В системе раскрытия тендерной информации компания объяснила, что торги были отменены, поскольку на участие в них было подано менее двух заявок.

Была ли подана хоть одна заявка и чья, на госпредприятии сообщить отказались, пишет газета. При этом руководитель координационного совета ГП Сергей Евтушенко пояснил, что госпредприятие само инициировало отмену тендера, и это связано с ускорением реализации проекта.

«Реализация первого этапа проекта будет осуществлена за счет использования современной технологии морского базирования регазификационного завода в партнерстве с американской компанией Exelerate Energy», – заявил Евтушенко.

По его словам, это обеспечит поставки газа в Украину уже в следующем году. «Ранее объявленный тендер был ориентирован на более длительное решение – наземное базирование терминала, которое будет реализовано не ранее, чем за три года, на втором этапе реализации проекта», – добавил он.

Стоит отметить, что кредит планировалось привлечь на срок не менее семи лет для разработки проектно-сметной документации, выполнения подготовительных работ и начальной стадии, а также строительства морской части проекта.

Между тем опрошенные банкиры утверждают, что их к участию в конкурсе даже не приглашали. По словам заместителя председателя правления Райффайзен Банка Аваль Виктора Горбачева, сумма кредита на сегодня «неподъемна» для украинских банков.

«Такие средства мог найти или консорциум банков, или международные финансовые организации вроде ЕБРР или Всемирного банка», – поясняет он. А первый зампредседателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин добавляет, что ситуация со строительством этого терминала довольно неопределенная.

Сейчас строительство терминала под большим вопросом, поэтому руководство госпредприятия не вело активных переговоров с банками, утверждает источник «Коммерсантъ-Украина» в Минэнерго.

«Проект перешел в неактивную фазу. С одной стороны, мы не получили разрешения Турции на проход судов со сжиженным газом через пролив Босфор. С другой – сейчас ведутся активные переговоры о снижении стоимости российского газа. Если удастся договориться об его удешевлении, то LNG-терминал станет ненужным», – говорит собеседник в министерстве.

Справка Власти.нет

LNG-терминал или СПГ-терминал – терминал и завод по получению и регазификации сжиженного газа. Один из приоритетных национальных проектов. Национальный проект инициирован решением Президента Украины от 25 августа 2010. Призван диверсифицировать энергоснабжение Украины и значительно снизить зависимость от российских источников газа. Потенциальными поставщиками сжиженного газа в Украину должны были стать страны Северной и Западной Африки (Египет, Алжир, Нигерия), Персидского залива (Катар), Каспийского региона (Азербайджан, Туркменистан).

Источник: Власти.нет

  • 741
  • 12.03.2013 09:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода