Медведчук рассказал, каких жертв потребует евроинтеграция

Читати цю новину російською мовою
Медведчук рассказал, каких жертв потребует евроинтеграция
Виктор Медведчук считает, что социальные волнения в странах Восточной Европы, в частности, в Болгарии, связаны с издержками евроинтеграции.

Виктор Медведчук считает, что социальные волнения в странах Восточной Европы, в частности, в Болгарии, связаны с издержками евроинтеграции. «Мощная промышленная и сельскохозяйственная база, дешевая электроэнергия – все эти конкурентные преимущества были утрачены. Старая Европа отвела новым членам роль туристических баз и продовольственных ферм. И то лишь по определенной номенклатуре товаров», – такое мнение лидер общественного движения «Украинский выбор» высказал в своем блоге на сайте «Корреспондент».

Так, на примере Болгарии, где ради вступления в ЕС пришлось закрыть четыре из шести энергоблоков АЭС «Козлодуй» и как следствие – отказаться от дешевой энергии для населения, сейчас можно наблюдать кризис инфраструктуры. «Страна оказалась неспособной предоставить собственным гражданам электрическую энергию по такой цене, чтобы сумма в коммунальных счетах была хотя бы чуть меньше средней пенсии, – пишет Медведчук. – Не удивительно, что граждане вышли на улицы».

Подобная процедура закрытия АЭС ради вступления в Евросоюз происходила и в других странах – были остановлены АЭС «Богунице» в Словакии и Игналинская электростанция в Литве. «Везде одна и та же схема. Европейские чиновники обещают финансовую компенсацию, однако, в конечном итоге, дают деньги только на закрытие станции», – утверждает автор блога. Более того, это касается не только энергетической сферы. Схожая ситуация происходит и в сельскохозяйственной отрасли – так, было уничтожено мощное сельскохозяйственное производство Прибалтики: «готовясь к вступлению в ЕС, государственную поддержку развития села отменили – разумеется, место национального производителя сразу же начало занимать импортное продовольствие».

«Евроинтеграция требует жертв», – отмечает лидер «Украинского выбора». Он также напоминает, что подобные жертвы могут потребоваться и от Украины – при этом даже без шанса для нашей страны на вступление в Евросоюз. И украинскому правительству пора подумать о защите национальных интересов, ведь, несмотря на сегодняшнее спокойствие, вариант кризиса для Украины не исключен. «Внимательно проанализируйте природу социальных протестов в Восточной Европе, – говорит Медведчук в адрес украинских властей. – Проблемы созревали исподволь долгие годы – они являются прямым следствием политики нескольких поколений правительств. И если это послужит утешением нынешней власти, они во всем смогут обвинять своих предшественников».

Источник: Власти.нет

  • 330
  • 12.03.2013 13:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода