Получат ли международные организации право кредитовать в гривне?

Читати цю новину російською мовою
Получат ли международные организации право кредитовать в гривне?
В марте заканчивается срок, установленный Януковичем правительству, что бы принять решение согласно возможности международным финансовым групп привлекать средства в гривне

В марте заканчивается срок, установленный Януковичем правительству, что бы принять решение согласно возможности международным финансовым групп привлекать средства в гривне для будущего кредитования реального квадранта экономики.
Такая инициатива президента стала итогом визита в Украину главы Европейского банка реконструкции и развития, который состоялся 5 февраля. Одной из тем, которая обсуждалась в ходе встречи месяц назад, была тема об отсутствии возможности у трудящихся на Украине МФО, в том числе ЕБРР, давать кредиты национальной валютой. По словам советчика ЕБРР Антона Усова, за последние девять лет, банк бесполезно пытается взять согласие украинских властей на полномочие залучать средства в гривне, подобное разрешение получили 16 стран Восточной Европы и СНГ.
Бывший народный депутат и член совета НБУ Юрий Полунеев,еще в 2010 году создал законопроект, предложенный снабжать МФО полномочием выпускать облигации в гривне. Но законопроект так и не рассмотрели. «Причина этому — действующее лобби, а именно со стороны участника профильного комитета Рады Станислава Аржевитина. Абсолютное неразумение взглядов деятельности международных финансовых организаций», — говорит Юрий Полунеев, который занимал в 1996-2005 годах вакансию исполнительного директора, участника совета директоров ЕБРР Украины, Румынии, Молдовы, Грузии и Армении.
2011 году в ноябре, парламент зарегистрировал правительственный законопроект № 9470 о занесении перем в ЗУ «О важных бумагах и фондовом рынке» (по поводу эмиссии облигаций МФО). В марте 2012-го акт финансового права был согласован на первом чтении. На этом действие застопорилось. Аргументы противников все такие же, мол, ссудный капитал МФО в следствии своей инвестиционной приятности лишат потенциальных потребителей долговых документов украинского правительства. А это миллиарды гривен. После деньги вывезут из страны. Коротко, Минфину и Нацбанку конкуренты не нужны на рынке притягивания ресурсов.
07.03.13
Хотя, во мнении множество экспертов сходятся, есть сомнение, что нужно говорить о миллиардах гривень. Максимум — о сотнях миллионов. МФО никаким образом не может быть противником государству — ни в объемах привлечений, ни в структуре «кредитного портфеля». Найти логичность в действие регуляторов трудно. Складывается впечатление, что служащие профильных кругов в предлагаемой МФО деятельности просто не зреют возможностей для воплощение личностных материальных интересов.
Еще, ходит по рынку одна версия этиология мытарств международных банкиров в Украине. Говорят, что один из крупных отечественных банков в прошлом очень «напрашивался в товарищи» к ЕБРР минуя финансовое право Украины, но, согласие не получил на «имиджевое» сотрудничество, всеми путями пакостил иностранным капиталистам. Это и есть истинная причина частых провалов лоббистов МФО в парламентарии и НБУ на арене борьбы за разрешение давать кредиты в гривне. Если в прежнее время весомая неготовность бывшего на тот момент главы НБУ Владимира Стельмаха рассматривать что-то новое и сознательно играла кстати «врагам» МФО на Украине, то разумность сегодняшнего руководства Центробанка совсем не ясна. Тем паче, что возможный зачинатель травли ЕБРР, сам сейчас в опале у власти.
По словам Антона Усова, действительность кредитования МФО в национальной валюте хорошо себя зарекомендовала в многих странах. Кредитование в зарубежной валюте координировано с курсовой рискованностью, которую не готовы брать на себя ни МФО, ни отечественные банки, ни страна, ни заниматели. Избежать эту рискованность решит позволение международным финансовым организациям завлекать средства в национальной валюте. Конкретно международные финансовые группы, кредитуя национальной валютой, возьмут на себя задачу финансирования инфраструктур социально значимых планов.
Цена даваемых МФО кредитов гораздо ниже рыночного уровня. Хотя и условия, предлогаемые потенциальным заемщикам, осуществить сможет не каждый. Именно поэтому, излагают эксперты, навряд ли можно ожидать весомое увеличения объема выданных МФО кредитных средств. Скорее, разговор стоит вести о сотнях миллионов долларов в год, но никак не миллиардах. По прогнозам Юрия Полунеева, ежели гривневые облигации вдруг будут позволены, ставки даваемых экономике кредитов будут соединены с учетной ставкой НБУ (это 7,5%) и, не забывая маржу кредитора, смогут составлять около 12-14% годовых.
Елена Волошина — руководитель Международной финансовой корпорации на Украине, настаивает, принципиально важно, чтобы цена даваемых кредитов формировалась при помощи рыночных механизмов. Влезание государственных регуляторов тут недопустимо. Но практика взаимодействий МФК с НБУ показывает обратное . «Нацбанк лицезреет Международную финансовую коллегию, как ключ субсидированного финансирования. Решение НБУ фиксирует довольно высокую стоимость гривневого запаса для конечного занимателя на уровне 10% годовых. Определение процентной ставки не совпадает с рыночным принципом ценообразования», — говорит Елена Волошина.
О старание НБУ «надиктовывать» ценовые размеры привлечений гривневых средств, а так же их будущие выдачи в форме кредитов, поговаривают и в ЕБРР. Похоже, изменять свою дипломатичность руководство НБУ в ближайшем будущем не собирается. Вывод — демонстрируемый не на всеобщее обозрение пессимизм начальства работающих на Украине международных финансовых групп. Похоже, завершающая инициатива главы государства Виктора Януковича, мало что изменит. «Мы будем продолжать переговоры с правительством и Нацбанком о том, какие устройства еще мы могли бы задействовать. К великому сожалению, мы пока не нашли взаимопонимания с товарищами из НБУ в значительном вопросе ценообразования», — подытоживает Елена Волошина.

  • 174
  • 12.03.2013 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода