Новое финансовое право в Европе

Читати цю новину російською мовою
Новое финансовое право в Европе
Министры финансов из стран входящих в Евросоюз, во вторник рассматривали ранее оговоренный Европарламентом план, согласно которому премии банкиров в ЕС, не смогут превосходить их годовые зарплаты

Министры финансов из стран входящих в Евросоюз, во вторник рассматривали ранее оговоренный Европарламентом план, согласно которому премии банкиров в ЕС, не смогут превосходить их годовые зарплаты (в исключении случаи, с согласия акционеров, удвоить ее). Стадия, которая сможет войти в силу с 2014 года, затронет и коллег европейских банков, которые работают в иных странах мира, а так же штата европейских отделов зарубежных банков.
Проект финансового права ЕС вызвал переполох в банковской сфере и отрицательную реакцию со сторон банкиров и даже некоторых политиков. Критики выразили свое сомнения, не приходится ли ограничения премий весьма лишним вмешательством страны в сферы частного бизнеса, еще и имеющие признаки ущемления прав по отраслевому признаку (нововведения коснутся лишь банковского сектора).
Великобританский министр финансов Джордж Осборн, обеспокоен будущим банковского квадранта Великобритании, а так же лондонского Сити. Он намерен оспорить введение ущемлений, но дипломаты не уверенны, что в его силах что-либо поменять на данной ступени принятия решения, пишет Financial Times.
Несколько крупных лондонских банков рассматривают возможность обжаловать вводимые ЕС ущемления в суде. Множество банков обратились за помощью к юридическим заключениям о законности предоставляемых ЕС мер. В руки Financial Times попало заключение британской юридической организации, согласно которому ущемление премий банкиров размером с их зарплаты «не соответствует европейскому законодательству». Юридическая организация Shearman & Sterling отметила, что «концентрация максимального соотношения премии к зарплате в банковской сфере, не только не соответствует европейскому законодательству, но и поскольку ЕС не владеет компетенцией, нужной для установки параметра выплат, но и сможет пойти вразрез с конституцией некоторых стран, к примеру, Австрии, Польши, Германии». По словам юристов компании, согласование о создании Евросоюза не уступает ЕС права определять параметры оплаты за работу в странах-участниках.
Если даже юристы делят сомнения банкиров в правильности мер финансового права, предоставленных ЕС, остается не понятным, осмелятся ли банки на резонансное судебное разбирательство, глядя на возможное негативное отношения общественности на него.
07.03.13
ЕС пока не опубликовал официальные юридические заключения касающихся предложения уменьшить премии. Но Еврокомиссия и Европарламент пологают возражения банков неосновательными, поскольку диалог идет не только о премиях, но и о общем параметре зарплаты банкиров, ущемление является мерой финансовой, чем социальной. «Мы убеждены, что предложение совершенно юридически обосновано. Чересчур высокие премии ведут к чересчур высоким рискам, которые ведут налогоплательщики. Из за этого необходимо обдуманное регулирование», — пишется в заявлении Еврокомиссии.
Банкиры обеспокоены возможным стеканием квалифицированных сотрудников в хедж-фонды, управляющие организации ищут способы уменьшить последствия введения нововведения. Самые очевидные — резкое увеличение зарплат, использование иных привилегий и способов поощерения, отличающихся от денежных выплат, и переход коллег в другие страны из «Европейской республики», так назвал ЕС один из банкиров, которого роцетировали The Wall Street Journal.
Введение ограничений в финансовое право на премии может оказать и хорошее воздействие на банковскую сферу. Считая, что в США такая мера никогда не будет принята, в скором будущем у всего мира будет возможность сравнить, какая из систем вознаграждения банкиров достойнее — американская или новая европейская, помечает WSJ.
Норма выплачивания высоких премий в банковской сфере содержит 3 основных следствия.
1. От 30% до 70% годовых прибыли разделяются среди сотрудников, а не акционеров, они не вкладываются в процветание бизнеса.
2. Выплаты высоких премий банкирам и трейдерам, много из которых распределены на несколько лет, совершают негибкими расходы на зарплату, и при необходимости уменьшения издержек, банкам приходится увольнять
сотрудников.
3.Перспектива приобретения высоких премий наталкивает трейдеров на операции с риском, с финансами клиентов и банков.
Если премии ограничены, фишка первой проблемы значительно снижается. Банки конечно могут повысит зарплату сотрудникам, но обстановка, когда один может получить за 1 год до $90 млн, как случилось с Эндрю Холлом из Citigroup ( 2008 году), сомнительно, что когда-нибудь повторится, замечает WSJ. Не будет и ненадобности увольнять сотрудников в трудные времена — просто можно сократить зарплаты, и премии, таким образом уменьшить издержки.
«В банковской сфере соперничество в размере компенсаций частенько переходит в настоящую вооруженную гонку», — сказал Робин Ферракоун, генеральный директор консалтинговой фирмы Farient Advisors. Новшевства ЕС разрешат банкам немало уменьшить издержки, менеджерам необходимо обратить внимание на свое преимущество, думает он.
Что касается уменьшения рисков по средствам сокращения премий, противники нововведений уверяют, что результатом банков станут меньше поляризованными на прибыль, и меньше увлекательного для рынка. Не все инвесторы думают так. Дэвид Серра — партнер-учредитель управляющей компании в Британии Algebris Investments, разбирающегося на инвестициях в финансовых организациях, заверяет, что более выдержанный банковский сектор будет более ценным для Европы, на данный момент. «Я очарован новыми правилами. Никто не согласится, чтобы банки превратились в машины по изготовлению денег. Повышение ценности банковской компании за счет повышения безопасности воздадутся возможные снижения доходов», — говорит он.
Самым расширенным аргументом противников ущемления премий является возможная «утечка ума» из банковской сферы. Скорее всего, такие прецеденты реально будут. При этом нововведения ЕС затронут более 5000 банкиров. Недостоверно, что «теневая банковская сфера» сможет предоставить работу всем им, не говоря о том, чтобы выплачивать высокие премии, замечает WSJ.

  • 491
  • 12.03.2013 15:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода