Финансовая полиция выжмет из украинского бизнеса последнее

Читати цю новину російською мовою
Финансовая полиция выжмет из украинского бизнеса последнее
Новый фискальный орган с мегаполномочиями станет мощным инструментом по выколачиванию ресурсов из бизнеса и орудием устрашения для непокорных или несогласных с генеральным курсом.

С созданием финансовой полиции, в Украине будет тотальный финансовый контроль над хозяйственной средой.

Такое мнение высказал изданию Gazeta.ua председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, комментируя новую инициативу Кабинета министров о создании финансовой полиции с неограниченными полномочиями.

«Создание финансовой милиции вполне является вероятным сценарием, это продолжение стратегии на сосредоточение практически всех финансовых потоков в одних руках. Первый этап этого было объединение Таможенной и Налоговой служб в единое Министерство доходов и сборов», – убежден эксперт.

«Следующий этап – это объединение многих контролирующих органов в этой финансовой милиции, плюс наделили эту налоговую милицию дополнительными функциями спецподразделений, включая силовыми», – добавил он.

Кроме того, он отметил, что «учитывая характер сегодняшней власти, очевидно, не с благородными целями возможно использование этого сверхмощного органа с чрезмерными полномочиями».

«Он будет направлен на выжимание из субъектов хозяйствования всех возможных и невозможных финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней, и укрощение остатков структур, поддерживающих политически оппозиционные силы. То есть идет речь о тотальном контроле финансовом над хозяйственной средой в Украине», – резюмировал эксперт .

На утверждение министерствам финансов и внутренних дел попал проект закона «О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)». В администрации президента заявляют, что не причастны к предложению создать финансовую полицию, которая должна широкие полномочия, включая использование оружия.

Сотрудники службы, согласно законопроекту, только на основании письменных требований смогут получать от банков и других кредитно-финансовых учреждений, налоговых и таможенных органов информацию и документы об операциях, счетах, вкладах, внутренние и внешние экономические соглашения предприятий.

В любое время суток полицейские смогут беспрепятственно входить на территорию и в помещения предприятий, изымать документы, опечатывать кассы, склады, архивы на срок не более 24 часов, проводить экспертизы сырья и продукции, контролировать производство, приостанавливать операции с бюджетными средствами. При неповиновении сотруднику службы финансовых расследований человек может быть задержана минимум на сутки.

Источник: Власти.нет

  • 2678
  • 12.03.2013 15:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода