Долги «АэроСвит» своим работникам составляют восемьдесят миллионов гривен

Читати цю новину російською мовою
Долги «АэроСвит» своим работникам составляют восемьдесят миллионов гривен
Двадцатого марта пройдет первая волна сокращений бортпроводников. Уволят около трехсот человек.

В настоящее время задолженность по заработной плате сотрудникам авиакомпании АэроСвит составляет около 80 млн грн, сообщили представители профсоюзов авиаперевозчика и Ассоциации свободных профсоюзов Украины.

Новости Украины сегодня сообщают, что двадцатого марта пройдет первая волна сокращений бортпроводников. Уволят около трехсот человек. Сайт подчеркнул, что теперь рабочих мест не имеют почти все работники

Президент профсоюза Ассоциации летного состава гражданской авиации АэроСвитаВадим Рачительный заявил, что ситуация сложная и критическая, а действия акционеров на протяжении четырех лет привели к мнимому банкротству.

«Проблема вот в чем: руководство авиакомпании всячески препятствует выплате зарплат, выходных пособий и не выдает официальных документов по заработной плате, чтобы люди могли хотя бы стать на биржу труда. Общая задолженность по заработной плате, которая уже третий месяц не выплачивается вообще – порядка 80 млн грн», – сообщил глава профсоюза.

По его словам, к 15 марта почти 1,8 тыс. сотрудников АэроСвита будут сокращены (из 2,547 тыс. в штате останутся 750 человек), при этом уже уволены 300-400 человек.

Рачительный отметил, что, по данным профсоюза, среди летного состава в компании останутся работать только сотрудники, имеющие допуск на управление Boeing-767: эти самолеты с апреля начнут выполнять дальнемагистральные рейсы.

«Отдел летного состава Boeing-737 уже уволен», – отметил Рачительный.

В ответ на просьбу журналистов предоставить данные о том, что банкротство авиакомпании является мнимым, представители профсоюзов сообщили, что передали эти данные в соответствующие правоохранительные органы.

Также стало известно, что программой реструктуризации деятельности компании АэроСвит предусмотрена передача на аутсорсинг отдельных операций, пересмотр маршрутной сети, сокращение штата, и кампания, в частности, намерена сосредоточиться на обслуживании действующей дальнемагистральной сети полетов с ее последующим расширением, а также на перевозке пассажиров среднемагистральными и внутренними рейсами авиакомпаний-партнеров.

В этом случае штат авиакомпании будет насчитывать примерно 700 человек.

«В феврале текущего года происходит увольнение нескольких сотен сотрудников, которые получили уведомления о сокращении (в связи с реорганизацией) еще в декабре 2012 года», – отметили представители авиакомпании.

Как сообщили в авиакомпании, все документы уволенным сотрудникам, выдача которых законодательством предусмотрена в день увольнения, оформляются и выдаются. С задержкой выдаются только не входящие в перечень таких документов справки о полученной заработной плате для предъявления в центр занятости.

«В связи со значительными масштабами реорганизации одновременно оформить несколько сотен таких справок всем сотрудникам невозможно, на их подготовку требуется немало времени. Сейчас необходимые расчеты производятся, и в ближайшее время справки тем сотрудникам, которые были уволены до середины февраля, будут готовы», – заявили в АэроСвите.

Кроме этого, представители авиакомпании подчеркнули, что в связи с резким сокращением поступлений средств от операционной деятельности компании в январе 2013 года и приостановкой регулярных полетов в феврале до начала летней навигации, возникли задержки в выплате заработной платы персоналу и расчетах с уволенными сотрудниками.

В АэроСвите также сообщили: «В этой ситуации заработная плата сейчас выдается по графику. При определении очередности ее получения приоритет отдается людям с меньшим уровнем доходов, для которых задержка заработной платы намного более болезненна по сравнению с высокооплачиваемыми сотрудниками компании», – сообщили .

Как стало известно ранее, Киевский аппеляционный хозяйственный суд отменил решение Хозсуда Киевской области о начале процедуры банкротства авиакомпании АэроСвит. Таким образом, аппеляциия Бориспольской налоговой касательно безосновательной ликвидации налогоплательщика была частично удовлетворена.

  • 225
  • 12.03.2013 19:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода