Украина предлагает Азербайджану переработку нефти

Читати цю новину російською мовою
Украина предлагает Азербайджану переработку нефти
Украина предлагает Азербайджану осуществлять переработку нефти на своих нефтеперерабатывающих предприятиях по давальческой схеме, сказал во вторник на встрече с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым

Украина предлагает Азербайджану осуществлять переработку нефти на своих нефтеперерабатывающих предприятиях по давальческой схеме, сказал во вторник на встрече с министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Переработку предлагается осуществлять на НПЗ в Одессе и Кременчуге, пишет ANN.Az.

«Мы еще держим трубопровод, который работает на Кременчугский НПЗ, и в случае достижения договоренности можем поставлять по нему нефть», – сказал Ставицкий.

По его словам, сегодня задачей Украины является возобновление в полном объеме работы нефтеперерабатывающей промышленности, и, в связи с этим, есть нужда не только в поставках нефти, но и в их диверсификации.

Как сказал Ставицкий, Украина готова рассмотреть свое участие в развитии инфраструктурных проектов по поставкам энергоресурсов в Европу, в частности, в таких проектах, как TANAP и AGRI.

Украина готова также рассмотреть возможности сотрудничества с Азербайджаном в области реконструкции гидроэлектростанций, так как Украина имеет большой опыт в этой сфере.

«Энергетика является основой наших отношений. Мы помогали и готовы продолжать помощь Украине нефтью и нефтепродуктами», – сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана.

По его словам, только Азербайджан и Украина имеют такой орган, как Совет Президентов. Ожидается, что к концу года Президент Азербайджана посетит Украину с визитом.

Источник: Главное

  • 77
  • 12.03.2013 21:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода