В Иране судят пятерых граждан, перешедших в христианскую веру

Читати цю новину російською мовою
В Иране судят пятерых граждан, перешедших в христианскую веру
Иранские власти арестовали семерых новообращенных христиан в октябре 2012 года в Ширазе, во время богослужения в домашней церкви, но обвинения предъявили пока только пятерым ...

Иране начался суд над пятью гражданами Исламской республики, перешедшими в христианскую веру, сообщили правозащитники. Христиан судит Революционный трибунал, сообщает  NEWSru.co.il со ссылкой на Fox News.

Иранские власти арестовали семерых новообращенных христиан в октябре 2012 года в Ширазе, во время богослужения в домашней церкви, но обвинения предъявили пока только пятерым – Мохаммеду Роганхиру, Сурушу Сараи, Эскандару Резаи, Шахину Лахути и Масуду Резаи. Их обвиняют в миссионерской деятельности, нарушении общественного порядка, создании угрозы национальной безопасности и антиправительственной деятельности в интернете, пишет Православие.

По данным правозащитников, в Иране широко распространено явление подпольных или домашних церквей, в которых новообращенные христиане проводят свои службы. В официальные церкви их не пускают, так как переход мусульман в христианскую веру в Исламской республике категорически осуждается. Фатвы требуют карать вероотступничество смертью. В последние годы иранские суды приговаривают новообращенных христиан к длительным срокам заключения.

Правозащитники опасаются, что, по мере приближения даты выборов президента Ирана в июне 2013 года, режим значительно усилит гонения на религиозные меньшинства. Об этом пишет сайт НХМ.

Источник: Власти.нет

  • 454
  • 12.03.2013 20:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода