Марс был пригоден для жизни

Читати цю новину російською мовою
Марс был пригоден для жизни
Три миллиарда лет назад Красная планета имела серый цвет и содержала водоемы со всеми микроэлементами, необходимыми для существования органической жизни

Три миллиарда лет назад Красная планета имела серый цвет и содержала водоемы со всеми микроэлементами, необходимыми для существования органической жизни. К такому выводу пришло американское космическое агентство NASA на основании последних находок робота-марсохода Curiosity.

«Мы обнаружили на Марсе столь благоприятное для жизни место, что если бы вы оказались там, то могли бы пить марсианскую воду. Таким образом, кратер Гейла стал первым признанным пригодным для жизни местом в Солнечной системе за пределами Земли», — заявил на вчерашней пресс-конференции научный руководитель марсианской миссии NASA Джон Гротцингер.

Марс, масса которого в десять раз меньше, чем у Земли, по непонятным причинам сделался холодным и сухим. Внутренности планеты остыли, вулканы перестали извергаться, большая часть атмосферы улетучилась, после чего поверхность истрепалась под обстрелом радиационных лучей, а вода, замерзнув или испарившись, затерялась в космосе.

Однако 3 млрд. лет назад условия на Марсе были гораздо более гостеприимными, что на днях окончательно доказал изготовленный за $2,5 млрд. робот Curiosity. Этот аппарат размером с автомобиль был доставлен к Марсу и 6 августа 2012 г. и спущен в кратер Гейла, который, по убеждению ученых, в далеком прошлом был дном марсианского моря.

В прошлом месяце Curiosity совершил самую сложную свою задачу — проделал дрелью 7-сантиметровое углубление в скальном грунте на поверхности планеты и добыл оттуда опытные образцы. Исследовав их в бортовой лаборатории, аппарат сделал пять важнейших открытий.

— В кратере Гейла присутствовала вода. Curiosity выявил остатки системы речных русел, по которым около 3 млрд. лет назад протекал поток воды. В осадочных породах этих русел аппарат обнаружил частицы глинистых минералов, образование которых невозможно без воды.

«Это не просто грубое суждение: о да, там была вода, и да, там скалы. Мы уже точно знаем, что марсианская вода стояла в кратере Гейла существенное количество времени, она была pH-нейтральной, она не была слишком соленой, и ее было бы достаточно для жизни микроорганизмов, если бы они в ней были», — отметил Джон Гротцингер.

— На Марсе есть все ключевые компоненты для образования сложных органических молекул, включая серу, азот, водород, кислород, фосфор и углерод. Кроме того, в частицах порошка, извлеченного из скалистых пород Красной планеты, Curiosity обнаружил соединения в окисленной форме, что свидетельствует о движении электронов в этой среде. Многие земные микроорганизмы используют такое движение как источник энергии.

«Диапазон химических компонентов, которые мы идентифицировали в добытом Curiosity образце, внушителен. Обнаружены сульфаты и сульфиды, которые указывают на возможный химический источник энергии для микроорганизмов», — сообщил Пол Мэхэффи, руководитель группы, управляющей научным оборудованием на Curiosity из Центра космических полетов имени Годдарда.

— Марс ранее был серым, а не красным. Породы, извлеченные Curiosity из-под поверхности планеты, отчетливо указывают, что вместо вездесущей красновато-ржавой пыли, покрывающей сейчас планету, на дне кратера Гейла красовались серые, как цемент, камнеподобные глинистые породы.

— Вулканическое происхождение красной пыли. Проведя рентгеноспектральный анализ марсианской пыли, Curiosity обнаружил, что по химическому составу она похожа на базальтовую лаву, вытекающую из земных вулканов на Гавайях.

— «Добро пожаловать» будущим астронавтам. Сенсоры контроля за радиоактивностью на Curiosity подтвердили, что условия на поверхности Марса точно такие же, как и в межпланетном пространстве. Это важная информация для обеспечения безопасности будущих исследователей Красной планеты.

По словам ученых, для подтверждения полученных результатов Curiosity выполнит еще, как минимум, один сеанс бурения рядом с местом проведения предыдущего опыта — на Плите Клейна в 500 метрах западнее от места посадки марсохода. Выполнение этой задачи отложено на начало мая, так как в апреле связь с Curiosity прервется из-за того, что Марс зайдет за Солнце. Исследователи признаются, что им не терпится отправить марсоход к горе MountSharp — самому загадочному объекту, возвышающемуся в центре кратера Гейла.

  • 64
  • 13.03.2013 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода