Ученые выяснили природу алкогольной зависимости

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили природу алкогольной зависимости
Человеческий организм с алкогольной зависимостью из ацетата получает энергию, то есть из побочного продукта метаболизма спирта.

Человеческий организм с алкогольной зависимостью из ацетата получает энергию, то есть из побочного продукта метаболизма спирта. Все это приводит непосредственно к тому, что мозгу необходимо все больше спиртного.

У людей, употребляющих регулярно алкоголь в значительных количествах, меняется полностью механизм получения энергии, а это приводит непосредственно к зависимости от спиртного. К подобному выводу пришли специалисты из американского Йельского университета.

В исследовании их участие приняли 14 человек. Половина – алкоголики, которые пьют в неделю более восьми доз спиртного, а вторая половина – люди, не имеющие подобной зависимости, которые выпивают меньше двух доз алкоголя еженедельно. В тела всех испытуемых вводили некоторое количество ацетата, то есть побочного продукта действия спирта, который способен организм насыщать энергией. Ученые увидели в результате, что человеческий мозг с алкоголизмом ацетат перерабатывал вдвое быстрее – другими словами, он являлся альтернативным источником энергии непосредственно для первой группы. Это удалось отследить с помощью магнитно-резонансной томографии.

Алкоголь при попадании в печень распадается на составляющие, включая ацетат. Таким образом, когда человек выпивает часто и много, концентрация данного вещества в крови достаточно высока постоянно.

«Данное открытие может объяснить, из-за чего многим бывает трудно отказаться от алкоголя. Я подозревал – мозг человека с повышенным уровнем ацетата будет намного эффективнее его перерабатывать в энергию, однако не думал, что с обычными людьми разница окажется такой большой», – заключает Грэм Мэйсон, один из авторов этого исследования.

Специалисты намерены в самом ближайшем будущем выяснить, может ли ацетат ослабить у алкоголиков проявления абстинентного синдрома. Помимо того, проведены будут исследования на тему, можно ли на базе этого открытия создать какие-то новые методики излечения алкоголизма.

  • 1446
  • 13.03.2013 18:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода