Скандал вокруг создания финансовой полиции: эксцесс исполнителя

Читати цю новину російською мовою
Скандал вокруг создания финансовой полиции: эксцесс исполнителя
Сообщение о создании нового контролирующего органа со сверхполномочиями - финансовой полиции - идеально легло на почву, подготовленную оппозиционными СМИ, утверждающими, что президент будет бороться за победу на выборах 2015-го года любыми методами.

Например, с помощью упомянутой полиции. Хотя, как сообщили сразу несколько источников издания Revizor.ua идея создания финансовой полиции исходит от налогового ведомства. Однако его руководство узнало об этом из газет, как и рядовые граждане.

По их данным, “перестарался” первый заместитель главы налоговой службы-начальник налоговой милиции Андрей Головач.

Особенно подействовала на психику читателей и экспертов копия некоего документа, набранного в “ворде”, именуемого “указом президента” и с указанием места для его подписи.

И даже сообщение “Коммерсантъ-Украины” со ссылкой на источники в Администрации президента, которые открестились от проекта финансовой полиции, переведя стрелки на правительство, не мешает СМИ продолжать связывать эту инициативу с Виктором Януковичем.

“Инициативу создания финансовой полиции со сверхполномочиями СМИ немедленно приписали президенту Украины Виктору Януковичу, хотя спешить с такими выводами рано. Во-первых, законопроект не зарегистрирован в Раде, он якобы проходит согласование в профильных ведомствах. Поэтому все, о чем мы можем судить, это чужие пересказы якобы базовых положений некоего документа. Во-вторых, субъектом законодательной инициативы по предварительной информации выступает Кабинет министров – коллективный орган с различными группами влияния, а потому еще предстоит разобраться, кому принадлежит идея создания нового контролирующего органа, исходит она от высшего руководства Кабмина или от низших руководящих звеньев”, – сообщил в комментарии Revizor.ua экономический обозреватель Валентин Жаронкин.

По его мнению, предположение, что с помощью финансовой полиции власть готовится к президентским выборам 2015 года тоже выглядит сомнительным.

“Глава государства и так полностью контролирует силовые и финансовые органы. К тому же, создание такого «монстра» несомненно вызовет критику представителей европейского бизнеса и официального Брюсселя, что вряд ли необходимо Банковой”, – сказал он.

“И учитывая первую реакцию парламентариев, экспертов, представителей крупного бизнеса, этот законопроект, скорее всего, не получит необходимую поддержку в Раде”, – добавил эксперт.

Его поддерживает исполнительный директор аналитического центра «CASE Украина» Дмитрий Боярчук.

«Я думаю, что эта затея имеет мало шансов, чтобы реализоваться потому, что и в медиа, и в экспертном обществе началась волна. А поскольку создание такого мегаоргана предусматривает очень сильное изменение законодательства, эта идея должна пройти через парламент. С учетом того, что его последствия будут относиться к тем людям, которые сидят в парламенте, либо имеют большое влияние на людей, которые сидят в парламенте, я думаю, что голосовать даже Партия регионов не будет так дружно, тем более, что оппозиция будет достаточно активно противостоять этому процессу. Поэтому шансы при том восприятии, которые сейчас есть, очень низкие», – считает Боярчук.

О том, что руководство страны не стало бы инициировать грандиозные изменение, которые вызвало бы формирование финансовой полиции, свидетельствует комментарий экс-народного депутата и одного из авторов нового УПК Святослава Олийныка.

“То, что написано в этой статье, похоже на гнусную провокацию. Такого быть не может даже в проекте, потому что в таком случае нужно менять УПК и Конституцию, а их менять в части гарантий прав на неприкосновенность личности и свобод никто менять не будет”, – написал он на своей странице в фейсбуке.

Как верно резюмировала “Экономическая правда”, первой “слившая” информацию о финансовой полиции, “по сути, идет речь о создании еще одной ветви власти, наряду с законодательной, исполнительной и судебной”. Вряд ли, это именно то место приложения сил и ресурсов, которые нужны Банковой в нынешних экономических, внутри- и внешнеполитических условиях.

Источник: Власти.нет

  • 2371
  • 13.03.2013 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода