Египетские христиане требуют выгнать из страны посла Ливии

Читати цю новину російською мовою
Египетские христиане требуют выгнать из страны посла Ливии
Десятки египетских христиан начали в понедельник вечером бессрочную забастовку у посольства Ливии в Каире, протестуя против гибели в тюрьме Триполи копта и содержания под стражей его товарищей.

Собравшиеся потребовали выдворить главу ливийской дипмиссии и вернуть на родину своих соотечественников, сообщает сайт Благовест-инфо со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В начале марта силы безопасности «колыбели» ливийской революции – города Бенгази – объявили о задержании группы христиан из соседней страны, обвинив их в насаждении своей веры /прозелитизме/. В частности, по словам местных силовиков, у арестованных были изъяты Библии, изображения Иисуса Христа и бывшего Патриарха коптской Церкви Папы Шенуды III /скончался в прошлом году/, а также миссионерская литература. Кроме того, им предъявили обвинения в незаконном въезде.

После допроса всех этих коптов перевезли из Бенгази в Триполи. В воскресенье стало известно, что один из содержавшихся под стражей в ливийской столице египтян – 45-летний Иззат Аталла – скончался. Родственники погибшего заявили, что он умер в результате пыток.

В понедельник вечером протестующие у посольства в Каире сорвали и сожгли ливийский флаг, разбили установленные по периметру камеры наблюдения и водрузили на вход в расположенное в престижном районе Замалек диппредставительство египетский триколор. Из толпы в здание летели камни и звучали антиливийские лозунги, а также обвинения в адрес властей АРЕ в бездействии.

После возникших перепалок с сотрудниками представительства, которые едва не переросли в драки, в дело вмешалась египетская охрана. Вслед за этим активисты Коптского молодежного фронта заявили о том, что «не сдвинутся с места», пока их требования не будут выполнены.

По данным египетских дипломатов в Ливии, смерть Аталлы произошла в результате «естественных причин», он умер в присутствии еще четверых задержанных коптов. Известно, что Аталла страдал диабетом и ранее перенес операцию на сердце.

В Ливии по обвинению в прозелитизме ранее в этом месяце арестовали еще 55 коптов, однако позднее все они были отпущены. 35 из них депортировали на родину из-за нарушения визового режима, остальные предпочли остаться.

Проживающая в Египте христианская община является одной из наиболее крупных на Ближнем Востоке. В Стране пирамид их насчитывается порядка 10 проц от 84-миллионного населения.

В середине февраля власти Ливии задержали по подозрению в христианском миссионерстве еще четверых иностранцев. В их числе, помимо одного египтянина, был гражданин ЮАР, южнокореец и швед, у которого также имелся при себе американский паспорт.

Источник: Власти.нет

  • 336
  • 13.03.2013 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода