Собственный пенсионный фонд в структуре банка

Читати цю новину російською мовою
Собственный пенсионный фонд в структуре банка
Современные коммерческие банки представляют собой постоянно развивающиеся организации, перечень операций которых довольно существенно меняется с течением времени.

Стираются грани между различными типами банковских учреждений, многие крупные структуры превращаются в холдинги (различные их подразделения работают с розничными продуктами, корпоративными клиентами, а также оказывают услуги инвестиционного банкинга).

Помимо чисто банковских операций, кредитные организации начинают претендовать и на ниши, которые занимают принципиально иные финансовые институты. Так, в структуре банковского холдинга могут присутствовать разнообразные дочерние организации, такие как собственные страховые компании, лизинговые фирмы, пенсионные фонды. Они предлагают своим клиентам массу интересных и удобных вещей – от бонусного страхования до пенсионного калькулятора.

У пенсионной системы Республики Казахстан есть одна особенность – относительно низкая доля государственного пенсионного фонда. В частности, на 01.04.2010 наибольшее количество счетов вкладчиков (получателей) по обязательным пенсионным взносам было сосредоточено в фондах Народного банка Казахстана, ГНПФ и БТА Казахстан. На долю лидеров приходится 71,4% от общего количества вкладчиков всех фондов. Объем инвестированных пенсионных активов НПФ на 01.05.2010 составил 13 млрд долл.

Из представленной группировки количества вкладчиков и объема активов пенсионных фондов по признаку принадлежности банкам (табл. 5) видно, что аффилированные НПФ в Республике Казахстан играют более значимую роль, чем в России. На долю пенсионных фондов, являющихся дочерними структурами банков, приходится 52% вкладчиков и 60% активов пенсионной системы. Среди негосударственных пенсионных фондов лидерство аффилированных НПФ еще более очевидно: их доля в активах составляет 72, а удельный вес вкладчиков – 67%

Таким образом, основу пенсионной системы Республики Казахстан составляют НПФ, являющиеся дочерними структурами коммерческих банков. Они доминируют на рынке как по доле активов, так и по количеству вкладчиков.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 13.01.2013 18:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода