Участник папского конклава заплатит миллионы долларов, чтобы замять педофильный скандал

Читати цю новину російською мовою
Участник папского конклава заплатит миллионы долларов, чтобы замять педофильный скандал
Скандал в лос-анджелесской епархии начался после того, как в СМИ появились сообщения, что бывший архиепископ Роджер Махони причастен к сокрытию более ста случаев сексуальных злоупотреблений.

Бывший архиепископ Лос-Анджелеса, кардинал Роджер Махони и еще один американский священник согласились заплатить 10 млн долларов, чтобы закрыть четыре дела о сексуальных домогательствах к детям. Об урегулировании педофильского скандала агентству Reuters сообщили адвокаты истцов.

Скандал в лос-анджелесской епархии начался после того, как в СМИ появились сообщения, что бывший архиепископ Роджер Махони (Roger Mahony) причастен к сокрытию более ста случаев сексуальных злоупотреблений.

Недавно обнародованные материалы следствия показали, что Махони, сложивший сан архиерея в 2011 году, помог уйти от судебной ответственности признавшемуся в педофилии священнику, некоему Майклу Бейкеру (Michael Baker).

Хенниган подтвердил, что именно для прекращения дел, возбужденных против Бейкера, архиепархия согласилась выплатить 9,9 миллионов долларов.

Сейчас Махони в качестве кардинала находится в Риме, где принимает участие в конклаве по выборам нового Папы Римского, несмотря на то, что сотни верующих призывали его отказаться от этой поездки.

По материалам Седмица.RU, НТВ

Источник: Власти.нет

  • 333
  • 14.03.2013 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода