Кардиналы католической церкви выбрали нового Папу Римского

Читати цю новину російською мовою
Кардиналы католической церкви выбрали нового Папу Римского
Кардиналы католической церкви выбрали нового Папу в четвертом туре голосования. Из дымохода, установленного в Сикстинской капелле, поднялся белый дым. 266-м по счету понтификом стал Хорхе Марио Бергольо.

Кардиналы католической церкви выбрали нового Папу в четвертом туре голосования. Из дымохода, установленного в Сикстинской капелле в Ватикане, поднялся белый дым.

Новым Папой Римским стал Хорхе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса, взявший имя Франциск I. Об этом архиепископ Жан-Луи Торан вечером 13 марта объявил с балкона собора Святого Петра, произнеся латинскую формулу «Annutio vobis gaudium magnum: habemus Papam!» («Великую радость возвещаю вам: у нас есть Папа»).

Хорхе Марио Бергольо, ставший 266-м по счету понтификом, родился в 1936 году в Аргентине. Его отец — железнодорожный рабочий из Италии. С 2011 года он является архиепископом Буэнос-Айреса. На прошлых выборах понтифика Франциск I был основным соперником Бенедикта XVI, сложившего свои полномочия в феврале 2013 года, сообщает Лента.Ру.

Франциск I стал первым аргентинским папой за всю историю церкви. Кроме того, это первый понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену римско-католической церкви.

  • 441
  • 13.03.2013 20:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода