Оппозиционеры хотят устранить друг друга

Читати цю новину російською мовою
Оппозиционеры хотят устранить друг друга
Каждый в тройке лидеров оппозиционных сил имеет президентские амбиции и втайне жаждет устранить конкурентов. Правда, при этом оппозиционерам нужно демонстрировать сплоченность и единство.

Лидеры оппозиции хотят устранить друг друга от участия в президентских выборах. Такое мнение выразил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя заявление лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока о возможности выдвижения экс-спикера Верховной Рады Арсения Яценюка единым оппозиционным кандидатом в мэры Киева.

«Лидеры оппозиции предлагают друг другу то, что им самим не нужно, поэтому инициатива прозвучала для того, чтобы Яценюк и лидер «УДАРа» Кличко не путались у него под ногами на президентских выборах», – пояснил эксперт. Он выразил мнение, что Арсений Яценюк мог бы стать неплохим мэром.

«У него есть определенный опыт, в отличие от Виталия Кличко. Но мне кажется, у него есть президентские амбиции, и он вряд ли согласится выдвигать кандидатуру в мэры. Но проверка его на вшивость может быть реализована таким образом. Поскольку сам Яценюк предлагал Кличко идти в мэры и говорил, что эта должность – хороший старт для президентской кампании. То же говорит ему и Тягнибок», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что на самом деле никакого старта здесь нет. «Поскольку одно дело быть мэром Парижа, а затем стать президентом Франции, как это было с Шираком и другое дело – быть мэром Киева, где каждая зима – это катастрофа. Поэтому я думаю, что на самом деле это проявление специфической внутренней конкуренции в лагере оппозиции», – сказал Михаил Погребинский.

Он также предположил, что В.Кличко может окончательно отказаться выдвигать свою кандидатуру на должность мэра столицы. »Хотя я считаю, что это будет ошибкой, поскольку мэром он имеет шансы стать, а Президентом, по моему мнению, вряд ли», – резюмировал эксперт.

Напомним, ранее на брифинге лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил о том, что при отказе лидера партии «УДАР» Виталия Кличко баллотироваться на пост мэра Киева, единым оппозиционным кандидатом должен быть Арсений Яценюк.

Ранее Яценюк сообщил, что Кличко предложил другую кандидатуру от »УДАРа» в мэры Киева.

Источник: Власти.нет

  • 383
  • 14.03.2013 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода