Брюссель и Киев активизировали взаимодействие на пути к подписанию Соглашения об ассоциации – Фюле

Читати цю новину російською мовою
Брюссель и Киев активизировали взаимодействие на пути к подписанию Соглашения об ассоциации – Фюле
Евросоюз и Киев в течение последних недель провели активную работу ради приближения сторон к подписанию Соглашения об ассоциации на саммите «Восточного партнерства» в ноябре в Вильнюсе.

Об этом еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил в своем выступлении во время дебатов в Европарламенте относительно ситуации в Украине, которые проходят в среду в Страсбурге, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«В течение последних событий мы очень интенсивно поработали с Киевом на всех уровнях, чтобы обеспечить отсутствие отличий в наших ожиданиях и помочь в шагах, необходимых для приближения нас к подписанию в Вильнюсе (Соглашения об ассоциации в конце ноября – Ред.). И мы приняли во внимание обнадеживающие сигналы из Киева относительно более эффективного, политически управляемого процесса», – отметил Фюле.

В то же время, по мнению Фюле, в последнее время в государстве происходит много событий, которые идут в разрез с духом и обязательствами, принятыми на саммите Украина-ЕС 25 февраля.

По словам политика, в этом видится «парадокс». «С одной стороны, саммит Евросоюз-Украина, который состоялся две недели назад, прошел в конструктивной атмосфере с четкими обязательствами Президента Виктора Януковича в том, что Украина решительно выполняет заключения Совета ЕС от 10 декабря 2012 года в трех сферах… С другой стороны, мы отмечаем, что ситуация остается сложной. Блокирование Рады является, скорее, внешней иллюстрацией положения дел», – отметил также Фюле.

По убеждению еврокомиссара, власть Украины должна создать благоприятную атмосферу для внедрения диалога с конструктивной оппозицией, чтобы последняя обрела полную ответственность перед украинским народом.

Он также подчеркнул, что Украина нуждается в судебной и электоральной реформах.

Напомним, 13 марта Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о неотложных мерах по ускорению европейской интеграции Украины.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 14.03.2013 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода