Отсутствие одного легкого не помешает Папе Франциску исполнять свои обязанности – врачи

Читати цю новину російською мовою
Отсутствие одного легкого не помешает Папе Франциску исполнять свои обязанности – врачи
Отсутствие одного легкого не помешает новоизбранному Папе Франциску исполнять свои обязанности – ведущие британские врачи единодушны в этом прогнозе.

Вскоре после того как мир узнал, что 266-м епископом Рима стал аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, ряд СМИ распространил информацию, что у нового Папы – одно легкое. Второе он потерял еще в молодости вследствие инфекционной болезни.

Отвечая сегодня на вопросы журналистов о здоровье Папы, пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди подтвердил, что около 40 лет назад у Хорхе Марио Бергольо была удалена часть легкого, однако «это обстоятельство никогда не было препятствием для ритма его жизни, для его работы, для пастырского служения. Это наглядно показывает его служение в Буэнос-Айресской епархии, руководство которой требует полной самоотдачи».

Британские журналисты решили узнать, что считают по этому поводу ведущие врачи-пульмонологи. И вот что они услышали.

Современная пульмонология вполне допускает полноценное существование человека без одного легкого. Потеря одного легкого вовсе не обязательно должна привести к заметному ухудшению здоровья, хотя такой человек становится менее вынослив к физическим нагрузкам. «Скорее всего, он не смог бы пробежать марафонскую дистанцию – но я не думаю, что такой забег входит в планы Папы», – заметил д-р Питер Опеншоу, директор Центра респираторных инфекций в Императорском колледже Лондона.

При этом Опеншоу отметил, что ввиду отсутствия легкого грудная клетка Папы Франциска могла приобрести не совсем обычные очертания. Возможно, рентгеновский снимок с первого взгляда мог бы испугать врачей, не знакомых с сутью проблемы, сказал ведущий британский специалист. Однако, поняв, в чем дело они бы не стали тревожиться.

По словам д-ра Опеншоу, здоровое легкое, скорее всего, увеличилось в размере и в значительной степени компенсирует отсутствие другого, сообщает FoxNews.

Что касается причины столь радикальной хирургической меры как удаление легкого, то для экспертов она очевидна – это отсутствие антибиотиков в то время, когда будущий Папа заразился легочной инфекцией. Сегодня никто бы не стал прибегать к удалению легкого, считают врачи, но 40 лет назад хирургическая операция представлялась единственным способом спасти больного, говорит ведущий пульмонолог лондонской Школы гигиены и тропической медицины Дженнифер Квинт.

То, как выглядит Папа Франциск в свои 76, красноречиво свидетельствует, что удаление легкого не нанесло ощутимого вреда его здоровью, уверена д-р Квинт. «Если бы та операция вызвала какие-то осложнения, их последствия были бы сегодня налицо», — говорит она.

Источник: Власти.нет

  • 830
  • 15.03.2013 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода