Украина: чемодан – вокзал – Таможенный союз

Читати цю новину російською мовою
Украина: чемодан – вокзал – Таможенный союз
Украински дипломаты опровергают информацию о якобы ассоциированном членстве Украины в Таможенном союзе. В то же время многие факторы подтверждают, что Украина и Москва пошли на сближение.

Исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис опроверг информацию о том, что на этой неделе в Москве представители украинской и российской стороны договорились на уровне рабочих групп об ассоциированном членстве Украины в Таможенном союзе, сообщает iPress.ua.

«Форма сотрудничества Украины и Таможенного союза в формате» 3 +1 «по-прежнему актуальна, и говорить о достижении неких договоренностей пока рано», – подчеркнул он.

Дипломат также не подтвердил информацию о том, что украинская делегация на этой неделе посетила Москву для проведения переговоров относительно формата сотрудничества с МС.

Напомним, что вчера, 14 марта, источник ZN.UA в Кабинете министров рассказал, что после встречи президентов Украины Виктора Януковича и РФ Владимира Путина 4 марта правительства обеих стран получили задание найти формулу сотрудничества Украины с Таможенным союзом, приемлемую для обеих сторон.

«Ответственными за работу над согласованием формата назначены украинский вице-премьер Юрий Бойко и первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов. Предложенная украинской стороной формула» 3 +1 «не рассматривалась как раньше отвергнутая российской стороной», – отметил собеседник издания .

Согласно информации ZN.UA, на этой неделе в Москве побывала украинская делегация. В результате консультаций с российской стороной на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об «ассоциированном членстве» Украины в Таможенном союзе.

«Поскольку подобный формат участия в ТС беспрецедентный, его юридическую базу еще только предстоит создать. Сделано это должно быть в ближайшие два месяца», – утверждает источник в Кабмине.

Предусмотрено, что этот формат предоставит Украине доступ ко всем документам Таможенного союза, а также возможность для ее представителей изучать практику принятия решений в ТС, присутствовать на всех заседаниях органов ТС качестве наблюдателей – без права голоса.

С представителем в ТС почти определились

Рабочие группы согласовали, что будет введена должность представителя Украины в ТС. Одним из кандидатов является заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.

По словам собеседника, создание нового формата сотрудничества с Таможенным союзом – ассоциированного членства – даст России возможность не только приблизить Украину к ТС, но и решить проблему Киргизии (желает вступить в ТС, но мало интересна для Москвы) и Таджикистана (который Москва хотела бы видеть в ТС, но согласия Душанбе пока не получила).

Что касается Украины, то, по словам источника, «ее ассоциация рассчитана минимум на два года, по истечении которых Киев, присмотревшись к ТС ближе и определившись в своих отношениях с ЕС, должен будет принять окончательное решение относительно возможности полноценного членства в Таможенном союзе».

Интеграция Украины в Таможенный союз создаст проблемы для Европейского Союза как в энергетическом, так и в геополитическом плане.

Получение контроля за Украиной, страной с огромным сельскохозяйственным и промышленным потенциалом, но культурно и исторически более связанной с Европой, чем с Россией, – это единственная возможность для РФ получить статус мировой супердержавы и конкурировать во все более глобализованном мире с Индией, Китаем, Соединенными Штатами и Европейским Союзом.

Именно ЕС — это главный конкурент, которого Россия намерена устранить, увеличив свою гегемонию в энергетической области. РФ стремится помешать созданию сильного и единого Европейского Союза.

Источник: Власти.нет

  • 2670
  • 15.03.2013 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода