Зачем нужны новые пошлины на авто

Читати цю новину російською мовою
Зачем нужны новые пошлины на авто
Так, в ведомстве убеждены, что спецпошлины поспособствуют восстановлению объемов производства и продаж автотранспортных средств местного производства

В результате специального расследования касательно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта правительственная комиссия решила, что защита национальных интересов Украины требует специальных мер, которые сохранят отечественный автопром.

Как выяснил Корреспондент.biz в Министерстве экономического развития и торговли, применения спецмер является вынужденным инструментом. Чиновники заверяют, что они положительно повлияют на украинскую промышленность, позволив ей приспособиться к конкуренции с иномарками.

Так, в ведомстве убеждены, что спецпошлины поспособствуют восстановлению объемов производства и продаж автотранспортных средств местного производства, сохранит и добавит рабочих мест с учетом смежных отраслей индустрии.

В свою очередь, как рассказал Корреспондент.biz Виталий Мурашкин, руководитель аналитического отдела ІТТ-Менеджмент, украинские производители в 2012 году уменьшили выпуск легковых автомобилей на 28,6% по сравнению с минувшим годом, а за два месяца этjго года их производство рухнуло почти на 60%.

Аналитик отмечает, что очень сомнительно, что повышением пошлин властям удастся возродить украинский автопром. Так, в первую очередь рост цен ударит по небогатым гражданам, поскольку состоятельные люди с двигателем объемом 1000-2200 куб. см. не приобретают, говорит Мурашкин.

Учитывая НДС, цены на импортные автомобили повысятся на 8-15%, прогнозирует он, добавляя, что с учетом текущего уровня импорта автомобилей, от введения пошлин госбюджет недосчитается $1-1,2 млрд., не говоря уже об ухудшении отношений с ВТО, ЕС и Россией.

Напомним, ранее сообщалось о введении спецмероприятий в отношении импорта легковых автомобилей в Украину и определении дополнительно к существующей пошлине сборов в размере 6,46% – 12,95%.

Источник: Корреспондент

  • 1779
  • 15.03.2013 15:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода